Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1487 Numistats ref: 617669

Billetes / Bank notes Category
Alemania. 1922. Banco de la República de Weimar. 10000 marcos. (Pick 70 y 71). 2 billetes. EBC/ EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1490 Numistats ref: 617672

Alemania. 1922. Banco de la República de Weimar. 100 marcos. (Pick 75). Pareja correlativa. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 478 Numistats ref: 616662

Guerra dels Segadors Authority
Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 93 References
1642. Guerra dels Segadors. Bellpuig. 1 sisè. (AC. 93) (Cru.C.G. 4561). Lluís XIII. Monte flordelisado en 1er cuartel. La leyenda comienza a la 1h del reloj. Rara. 3,45 g. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1472 Numistats ref: 617654

Alemania. 1908. Banco Imperial. 100 marcos. (Pick 33a y 34). 2 billetes. EBC/ EBC+. Description
EBC+ Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1013 Numistats ref: 617195

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Euskadi. 1 y 2 (dos) pestas. (AC. 14 y 15). 2 monedas, serie completa, más una repetida. MBC/EBC. Description
EBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1481 Numistats ref: 617663

Alemania. 1920 a 1922. República de Weimar. 1 y 2 marcos. (Pick 58 a 62). 9 billetes, serie completa. EBC+/S/C. Description
EBC+ Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1345 Numistats ref: 617527

1954. 5 pesetas. (Ed. D67a) (Ed. 466a). 22 de julio, Alfonso X. Pareja correlativa, serie U. S/C-. Description
S/C- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1352 Numistats ref: 617534

1965. 100 pesetas. (Ed. D71a) (Ed. 470a). 19 de noviembre, Bécquer. Pareja correlativa, serie 1N. Marca de clip en el margen lateral izquierdo de ambos billetes. S/C-. Description
S/C- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1500 Numistats ref: 617682

Alemania. 1923. Banco de la república de Weimar. 1 millón de marcos. (Pick. 86a). MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
5 EUR Starting
8 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 384 Numistats ref: 616566

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Reyes Católicos. Toledo. M. 1 blanca. (AC. 53). Ensayador sin roel. Cospel irregular. 0,65 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 417 Numistats ref: 616599

s/d. Felipe III. Solsona. 1 diner. (Barrera falta). Falsa de época en cobre. Cospel faltado. Muy rara. 0,51 g. (MBC). Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 937 Numistats ref: 617119

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 61 References
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (AC. 46). 2,46 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized
82 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 687 Numistats ref: 616869

Fernando VII Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 182 Aureo-Calicó (2008) 1711 References
1828. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 182). Rayitas por limpieza. 5,47 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1479 Numistats ref: 617661

Alemania. 1914-1918. Banco Estatal de Crédito. 1, 2 y 5 marcos. (Pick 50, 51, 53 y 55b). Esquinas rozadas. EBC-/ S/C. Description
ebc- Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1483 Numistats ref: 617665

Alemania. 1918. Banco Imperial. 50 marcos. (Pick 65). MBC+. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1485 Numistats ref: 617667

Alemania. 1920. Banco de la República de Weimar. 10 marcos (dos). (Pick 67). 2 billetes. S/C-. Description
S/C- Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1230 Numistats ref: 617412

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 6 cobres catalanes de diversas épocas. A examinar. BC-/BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1486 Numistats ref: 617668

Alemania. 1920. Banco de la República de Weimar. 100 marcos. (Pick 69a y 69b). 2 billetes. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1395 Numistats ref: 617577

Marçà. 20 céntimos. (T. 1632). Nº 99997. Dos perforaciones. (EBC-). Description
ebc- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 689 Numistats ref: 616871

Fernando VII Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 185 Aureo-Calicó (2008) 1714 References
1830. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 185). 4,79 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized
10 Past auctions