Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 416 Numistats ref: 616598

Felipe III Authority
Ternet Denomination
Aureo-Calicó (2019) 49 Aureo-Calicó (2008) 739 References
1611. Felipe III. Perpinyà. 1 ternet. (AC. 49) (Cru.C.G. 3809). Escasa. 1,89 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 680 Numistats ref: 616862

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 150 Aureo-Calicó (2008) 1728 References
1828. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 150). 2,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 681 Numistats ref: 616863

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 1729 References
1829. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 151). 2,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1452 Numistats ref: 617634

Billetes / Bank notes Category
Alemania. 1916. Emisión Lituania (Posen/Poznan). 50 kopeks. (Pick R121). Doblez central. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 946 Numistats ref: 617128

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 45 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 60). Limpiada. 4,93 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1489 Numistats ref: 617671

Alemania. 1922. Banco de la República de Weimar. 500 marcos (dos). (Pick 73 y 74b). 2 billetes. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1498 Numistats ref: 617680

Alemania. (s/d). 100000 marcos. (Pick 83a). 2 billetes (tipografía distinta en serie). MBC-/S/C-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1502 Numistats ref: 617684

Alemania. 1923 Banco de la República de Weimar. 500000 marcos. (Pick 88a y 88b). 2 billetes, el 88b es una variante con numeración a la derecha. EBC/S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1522 Numistats ref: 617704

Alemania. 1945. Baja Silesia y Sudetes. 20 marcos. (Pick 187). S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 763 Numistats ref: 616945

1868. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Barrera 714). Falsa de época muy curiosa. 2,46 g. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1083 Numistats ref: 617265

Canadá. 1964. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 58). Centenario de la conferencia de Quebec en Charlottetown. AG. 23,23 g. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1357 Numistats ref: 617539

1971. 500 pesetas. (Ed. D74) (Ed. 473). 23 de julio, Verdaguer. Sin serie. Leve doblez central. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 341 Numistats ref: 616523

Ferran II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 1163 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163) (Cru.C.G. 3085b). 0,75 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 683 Numistats ref: 616865

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 155 Aureo-Calicó (2008) 1733 References
1832. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 155). 2,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1215 Numistats ref: 617397

Lotes de conjunto / Lots Category
1925 a 1937. 25 céntimos. Lote de 7 monedas. A examinar. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 715 Numistats ref: 616897

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1130 Aureo-Calicó (2008) 814 References
182(4). Fernando VII. Sevilla. J. 4 reales. (AC. 1130). 12,50 g. BC-/BC. Description
BC- Grade
8 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 749 Numistats ref: 616931

1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Barrera falta). Falsa de época. 11,36 g. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1292 Numistats ref: 617474

1938. 1 peseta. (Ed. D29a) (Ed. 428a). 30 de abril. Serie D. Manchita. EBC-. Description
ebc- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1092 Numistats ref: 617274

Cuba. 1953. República de Cuba (1915-1961). 50 centavos. (Kr. 28). Centenario del nacimiento de José Martí. AG. 12,78 g. EBC-. Description
ebc- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1353 Numistats ref: 617535

1965. 1000 pesetas. (Ed. D72a) (Ed. 471a). 12 de noviembre, San Isidoro. Serie H. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized