Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1335 Numistats ref: 617517

Billetes / Bank notes Category
1951. 500 pesetas. (Ed. D61a) (Ed. 460a). 15 de noviembre, Benlliure. Pareja correlativa, serie B. Ondulaciones del papel. Raros así. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 894 Numistats ref: 617076

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Leves marquitas. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 3979. 8,06 g. S/C-. Description
S/C- Grade
350 EUR Starting
425 EUR Estimate
401 EUR Realized
435 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1279 Numistats ref: 617461

1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18) (Ed. 417). 21 de noviembre. Dobleces. Lavado y planchado. Muy raro. (MBC+). Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 472 Numistats ref: 616656

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1654 Aureo-Calicó (2008) 613 References
1640. Felipe IV. (Sevilla). (R). 8 reales. (AC. 1654) (J.S. 516, mismo ejemplar). Muy rara, sólo hemos tenido 2 ejemplares. 27,37 g. BC. Description
BC Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
400 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 791 Numistats ref: 616973

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 789 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 8,34 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
375 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 794 Numistats ref: 616976

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 798 Aureo-Calicó (2008) 35 References
1857. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 798). Escasa. 8,36 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1591 Numistats ref: 617774

Suiza. 1856. Fondo de descuento de Ginebra. 10 francos. (Pick S311). 2 de agosto. Muy raro. BC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 785 Numistats ref: 616967

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 772 Aureo-Calicó (2008) 13 References
1860. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 772). 8,30 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
400 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 790 Numistats ref: 616972

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 788 Aureo-Calicó (2008) 26 References
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). 8,37 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
400 EUR Realized
123 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 793 Numistats ref: 616975

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 792 Aureo-Calicó (2008) 29 References
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 792). Brillo original. 8,38 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
400 EUR Realized
124 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 796 Numistats ref: 616978

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 803 Aureo-Calicó (2008) 38 References
1860. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 803). Leves rayitas. 8,37 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
400 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 798 Numistats ref: 616980

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 805 Aureo-Calicó (2008) 40 References
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 805). 8,39 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
400 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 813 Numistats ref: 616995

1868*1873. I República. 10 escudos. (AC. 41). A nombre de Isabel II. 8,38 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 788 Numistats ref: 616970

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 787 Aureo-Calicó (2008) 25 References
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 787). Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
350 EUR Starting
425 EUR Estimate
400 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 640 Numistats ref: 616822

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1290 Aureo-Calicó (2008) 335 References
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1290). Bonito color. 6,69 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
365 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 899 Numistats ref: 617081

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 References
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,05 g. EBC. Description
EBC Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized
253 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 908 Numistats ref: 617090

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 3983. 8,06 g. EBC. Description
EBC Grade
320 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized
321 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 904 Numistats ref: 617086

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Brillo original. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 3950. 8,05 g. EBC. Description
EBC Grade
310 EUR Starting
390 EUR Estimate
400 EUR Realized
165 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 786 Numistats ref: 616968

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 783 Aureo-Calicó (2008) 21 References
1856. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 783). 8,39 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
320 EUR Starting
380 EUR Estimate
400 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 532 Numistats ref: 616714

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1449 Aureo-Calicó (2008) 783 References
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1449). Columnario. Limpiada. 26,91 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized
36 Past auctions