Ivars d'Urgell. 1 peseta. (T. 1459 var). Primera vez que hemos visto la madera de esta localidad envuelta en un papel blanco con el tampón del Ajuntament Republicà. Rara así. MBC+.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 393. Ex Roma Numsimatics 23/07/2020, nº 1477. 3,37 g. MBC/MBC+.
1665. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 711.1). Redonda. Tipo de "presentación". Triple fecha. Dos perforaciones habituales en el tipo. Muy rara, no hemos tenido nunca ningún ejemplar. 2,95 g. (MBC).
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Reino Cruzado de Jerusalén. A nombre del Califa fatimí al-Amir al-Mansur. Misr (Egipto), pero acuñada en Acre. Dinar o besante. (S.Album 730) (Malloy, Preston & Seltman, pág. 116, nº 4). Leyenda ligeramente corrupta. Muy bella. Escasa así. 3,44 g. EBC+.