Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 349 Numistats ref: 616531

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 29 var, como Alfonso I de Aragón) (M.M. A8:11.3 var). Mínimas incrustaciones. Muy rara. 0,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 430 Numistats ref: 616614

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 815 References
(1)614. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (AC. 815). El 4 de la fecha al revés. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 13,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
1100 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 194 Numistats ref: 616376

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Tirsos (zona media del Ebro). As. (FAB. 2389, mal descrita) (ACIP. 1699). Leyenda realzada a buril. Muy rara. 10,45 g. (BC+/MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 392 Numistats ref: 616574

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 453 Aureo-Calicó (2008) 395 Aureo-Calicó (2008) 400 References
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 453). Anterior a la Pragmática. Bonita pátina. Ex Roma Numismatics 23/07/2020, nº 1484. 3,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
1005 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 429 Numistats ref: 616613

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 797 Aureo-Calicó (2008) 260 References
1621. Felipe III. Segovia. A. 4 reales. (AC. 797). Pátina. Rara. 12,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1000 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 431 Numistats ref: 616615

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 858 Aureo-Calicó (2008) 306 References
(1)620. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (AC. 858). El 2 de la fecha como Z. en la separación de leyendas. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 661. Muy rara y más así. 13,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1000 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 9 Numistats ref: 616191

Monedas griegas / Greek coins Category
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,21 g. S/C-. Description
S/C- Grade
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 323 Numistats ref: 616505

Ferran I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 760 References
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losange partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. 3,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
950 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 656 Numistats ref: 616838

José Napoleón Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 References
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). Parte de brillo original. Escasa. 6,68 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
950 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 496 Numistats ref: 616680

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 429 Aureo-Calicó (2008) 627 References
1696. Carlos II. Potosí. VR. 2 reales. (AC. 429). Triple fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. Escasa así. 5,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
950 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 468 Numistats ref: 616652

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1116 Aureo-Calicó (2008) 741 References
1653. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (AC. 1116) (Cal. Edición 2008 nº 738, mismo ejemplar). Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha, una parcial. Perforación y restos de sobredorado. El valor tumbado Ex Áureo 11/05/1993, nº 467. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 263. Ex Colección Kurt Dym. Rarísima. 13,96 g. MBC-. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
900 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 916 Numistats ref: 617098

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 20 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Marquita en el canto del reverso. Bonito color. Muy rara. 8,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 471 Numistats ref: 616655

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1550 Aureo-Calicó (2008) 528 References
1652. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (PO)RAS. 8 reales. (AC. 1550) (Restrepo M46-10). Acuñación descuidada, con vanos. Muy rara. 26,63 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 85 Numistats ref: 616267

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.112 RIC 112 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1850) (Co. 38) (RIC. 112). 23,05 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
900 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1261 Numistats ref: 617443

Medallas / Medals Category
México. 1968. Olimpiadas de México. Calendario Azteca. En estuche con certificado. AU. 17,50 g. Ø32 mm. S/C. Description
S/C Grade
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 593 Numistats ref: 616775

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1901 References
1787. Carlos III. Sevilla. CM/C. 4 escudos. (AC. 1901.1). Parte de brillo original. 13,51 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
600 EUR Starting
850 EUR Estimate
850 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 474 Numistats ref: 616658

Felipe ¿?. 1 escudo. Marca de ceca y fecha no visibles. Acuñación descuidada. 3,32 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 276 Numistats ref: 616458

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Reino Cruzado de Jerusalén. AH 506. A nombre del califa fatimí al-Amir al-Mansur. Dinar o besante. (S.Album 730) (Malloy, Preston & Seltman, pág. 121, nº 10). Leyenda corrupta, ceca ¿al-Iskandariya?, pero probablemente acuñada en Tiro. Bella. 3,88 g. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 592 Numistats ref: 616774

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). 13,50 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
820 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1028 Numistats ref: 617210

Franco Authority
2,50 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 71 References
1953*1969. Franco. 2,50 pesetas. (AC. 88). Rara. 6,99 g. Proof. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
800 EUR Realized
16 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price