Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 393 Numistats ref: 616575

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 References
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (AC. 564). Atractiva. 13,64 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
197 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 470 Numistats ref: 616654

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1524 Aureo-Calicó (2008) 448 References
1660. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1524). Triple fecha, todas parciales. 26,21 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1290 Numistats ref: 617472

Billetes / Bank notes Category
1937. 2 pesetas. (Ed. D27) (Ed. 426). 12 de octubre. Serie A. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1565 Numistats ref: 617748

Guayana Francesa. (1917-19). Banco de Guayana. 2 francos. (Pick 6). MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 808 Numistats ref: 616990

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1870*1818. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 27). Raro error en estrella. 9,80 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1065 Numistats ref: 617247

Austria. 1915. Francisco José I. 20 coronas. (Fr. 509R) (Kr. 2818). AU. 6,77 g. S/C-. Description
S/C- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
296 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1127 Numistats ref: 617309

Francia. 1886. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). AU. 6,44 g. EBC-. Description
ebc- Grade
275 EUR Starting
325 EUR Estimate
291 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1059 Numistats ref: 617241

Austria. 1892. Francisco José I. 8 florines / 20 francos. (Fr. 502R) (Kr. 2269). AU. 6,46 g. S/C-. Description
S/C- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
290 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1060 Numistats ref: 617242

Austria. 1892. Francisco José I. 8 florines / 20 francos. (Fr. 502R) (Kr. 2269). AU. 6,44 g. S/C-. Description
S/C- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
290 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1067 Numistats ref: 617249

S/C- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
290 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1123 Numistats ref: 617305

Francia. 1865. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 20 francos. (Fr. 585) (Kr. 801.2). AU. 6,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
325 EUR Estimate
290 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1068 Numistats ref: 617250

Austria. 1915. Francisco José I. 20 coronas. (Fr. 509R) (Kr. 2818). AU. 6,78 g. S/C-. Description
S/C- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
288 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1061 Numistats ref: 617243

Austria. 1892. Francisco José I. 8 florines / 20 francos. (Fr. 502R) (Kr. 2269). AU. 6,45 g. S/C-. Description
S/C- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
287 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 636 Numistats ref: 616818

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1163 Aureo-Calicó (2008) 535 References
1804. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1163) (Restrepo 85-26). Acuñación floja. Parte de brillo original. 3,37 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
285 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 719 Numistats ref: 616901

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). Tipo "cabezón". 26,97 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
285 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1121 Numistats ref: 617303

Francia. 1855. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). AU. 6,37 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
275 EUR Starting
325 EUR Estimate
281 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1122 Numistats ref: 617304

Francia. 1858. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 20 francos. (Fr. 574) (Kr. 781.2). AU. 6,38 g. MBC-. Description
MBC- Grade
275 EUR Starting
325 EUR Estimate
281 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1034 Numistats ref: 617216

Franco Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 137 References
1949*E-51. Franco. 50 céntimos. (AC. 151). II Exposición Nacional de Numismática. Escasa. 3,84 g. S/C. Description
S/C Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1298 Numistats ref: 617480

1938. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Serie A. Doblez central. Raro. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1134 Numistats ref: 617316

Grecia. Ocupación de Quíos por Génova y Milán. Filippo María Visconti. 1 zecchino. (Fr. 4) (Ganderini 398) (Schlumberger XIV-14). AU. 3,54 g. MBC. Description
MBC Grade
180 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized