Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 186 Numistats ref: 616368

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). Escasa así. 3,84 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 188 Numistats ref: 616370

Sexi (Almuñécar). As. (FAB. 2231) (ACIP. 814). 11,23 g. BC+/MBC. Description
MBC Grade
225 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 389 Numistats ref: 616571

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 360 Aureo-Calicó (2008) 316 References
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 360). Atractiva. 3,36 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 411 Numistats ref: 616593

1598. Felipe II. Sevilla. R. 2 reales. (AC. 426). Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Con orlas circulares. Pátina oscura. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 501. Muy escasa, sólo hemos tenido otros cuatro ejemplares. 6,49 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 0427B Numistats ref: 616611

1612. Felipe III. Messina. FD-A. 4 taris. (Vti. 131) (MIR. 345/7). Atractiva. Escasa así. 10,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 271 Numistats ref: 616453

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Marraquesh. Dinar. (V. falta) (Hazard 494). Con título "Amir al-muminin". Muy rara. 2,27 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
315 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 776 Numistats ref: 616958

Isabel II Authority
40 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 679 Aureo-Calicó (2008) 102 References
1861. Isabel II. Madrid. 40 reales. (AC. 679). Rara. 3,32 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
315 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1106 Numistats ref: 617288

Estados Unidos. 1915. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (Kr. 128). Tipo "indio". AU. 4,16 g. EBC. Description
EBC Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
315 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1045 Numistats ref: 617227

Franco Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 171 Aureo-Calicó (2008) 6 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1887*1962. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 171). Rayitas de acuñación. 6,46 g. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
306 EUR Realized
64 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1073 Numistats ref: 617255

Austria. 1915. Francisco José I. 20 coronas. (Fr. 509R) (Kr. 2818). AU. 6,78 g. S/C-. Description
S/C- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
306 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1053 Numistats ref: 617235

Alemania. Sajonia-Weimar-Eisenach. 1813. Carlos Augusto. LS. 1 taler. (Kr. 168). Leve defecto en canto. Bella. Rara. AG. 27,86 g. (EBC+). Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
303 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1069 Numistats ref: 617251

Austria. 1915. Francisco José I. 20 coronas. (Fr. 509R) (Kr. 2818). AU. 6,77 g. S/C-. Description
S/C- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
301 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1071 Numistats ref: 617253

Austria. 1915. Francisco José I. 20 coronas. (Fr. 509R) (Kr. 2818). AU. 6,79 g. S/C-. Description
S/C- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
301 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1128 Numistats ref: 617310

Francia. 1896. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). Brillo original. AU. 6,45 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
301 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 372 Numistats ref: 616554

Monedas medievales / Medieval coins Category
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1 var). Leves manchitas. 3,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1062 Numistats ref: 617244

Austria. 1892. Francisco José I. 8 florines / 20 francos. (Fr. 502R) (Kr. 2269). AU. 6,45 g. S/C-. Description
S/C- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1066 Numistats ref: 617248

S/C- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1070 Numistats ref: 617252

S/C- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1072 Numistats ref: 617254

Austria. 1915. Francisco José I. 20 coronas. (Fr. 509R) (Kr. 2818). AU. 6,76 g. S/C-. Description
S/C- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1074 Numistats ref: 617256

S/C- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized