Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 591 Numistats ref: 616773

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,68 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
341 EUR Realized
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 366 Numistats ref: 616548

Monedas medievales / Medieval coins Category
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). Bonita pátina. Escasa así. 3,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1182 Numistats ref: 617364

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 81 monedas medievales de la corona catalano-aragonesa. Imprescindible examinar. BC-/MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1253 Numistats ref: 617435

Medallas / Medals Category
1874. Carlos VII, Pretendiente. Vizcaya. Al ejército del Norte por los combates de Somorrostro. Medalla de distinción. (Calvó 333) (Pérez Guerra 1042a). Ex Áureo 22/10/2003, nº 1811. Muy rara. Sólo hemos tenido otros tres ejemplares. Bronce. 13,75 g. 42x53 mm en modo circular rodeada de láurea, con corona real y láurea en la parte superior, y flores de lis en los flancos y mitad inferior. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1376 Numistats ref: 617558

Billetes / Bank notes Category
Castellgalí. 5 y 10 céntimos. (T. 855 var y 856a). 2 cartones, serie completa. Muy raros. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 984 Numistats ref: 617166

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 113 Aureo-Calicó (2008) 4 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 113). Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. 6,44 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
340 EUR Realized
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1287 Numistats ref: 617469

1936. Burgos. 1000 peseta. (Ed. D24) (Ed. 423). 21 de noviembre. Serie A. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 728 Numistats ref: 616910

1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). 26,44 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
240 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 732 Numistats ref: 616914

Fernando VII Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1537 Aureo-Calicó (2008) 319 References
1819. Fernando VII. Popayán. FM. 1 escudo. (AC. 1537) (Restrepo 123-29). 9 recto. Bonito color. Escasa. 3,12 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
340 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 410 Numistats ref: 616592

s/d. Felipe II. Lima. D. 2 real. (AC. 338). Muy escasa. 6,66 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 409 Numistats ref: 616591

1565. Felipe II. Messina. CG. 1 tari. (Vti. 107) (MIR. 329/5). Escasa. 2,54 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1114 Numistats ref: 617296

Francia. 1815. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 525) (Kr. 706.1). AU. 6,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
330 EUR Starting
380 EUR Estimate
331 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1063 Numistats ref: 617245

Austria. 1894. Francisco José I. 20 coronas. (Fr. 504) (Kr. 2806). AU. 6,76 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
321 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1064 Numistats ref: 617246

Austria. 1895. Francisco José I. 20 coronas. (Fr. 504) (Kr. 2806). AU. 6,77 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
321 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 830 Numistats ref: 617012

Revolución Cantonal Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 References
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 14). No coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Golpecitos y rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 598. Escasa. 26,38 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
275 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 183 Numistats ref: 616365

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2108) (ACIP. 2048). Muy escasa. 13,37 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 192 Numistats ref: 616374

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330 var) (ACIP. 1156). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1286. Rara así. 2,32 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 985 Numistats ref: 617167

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). Golpecito en el canto. 6,43 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
330 EUR Estimate
320 EUR Realized
124 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1129 Numistats ref: 617311

Francia. 1906. III República. 20 francos. (Fr. 596) (Kr. 847). AU. 6,44 g. EBC-. Description
ebc- Grade
275 EUR Starting
325 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 500 Numistats ref: 616682

1677. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 396) (Vanhoudt 698.AN). 28,15 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized