Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 367 Numistats ref: 616549

Monedas medievales / Medieval coins Category
Pedro I (1350-1368). Sevilla. ¿4 maravedís? de vellón. (AB. 386). Flor en la torre central. Buen ejemplar. Escasa así. 4,96 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 272 Numistats ref: 616454

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). Con título "Amir al-muminin". 2,30 g. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
361 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1307 Numistats ref: 617489

Billetes / Bank notes Category
1940. 500 pesetas. (Ed. D40) (Ed. 439). 9 de enero, Juan de Austria. Serie A. Doblez central. Raro. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 885 Numistats ref: 617067

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 1 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). Golpecitos. 8,08 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized
144 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 888 Numistats ref: 617070

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Ex Áureo & Calicó 18/09/2014, nº 1794. 8,05 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
310 EUR Starting
390 EUR Estimate
360 EUR Realized
435 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 903 Numistats ref: 617085

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Leves rayitas. Ex Áureo & Calicó 18/09/2014, nº 1804. 8,06 g. EBC-. Description
ebc- Grade
310 EUR Starting
380 EUR Estimate
360 EUR Realized
165 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 886 Numistats ref: 617068

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Rayitas. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 2634. 8,02 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
310 EUR Starting
370 EUR Estimate
360 EUR Realized
435 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 896 Numistats ref: 617078

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 References
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). Bonito color. Ex Áureo & Calicó 18/09/2014, nº 1797. 8,02 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
310 EUR Starting
370 EUR Estimate
360 EUR Realized
253 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 897 Numistats ref: 617079

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
310 EUR Starting
370 EUR Estimate
360 EUR Realized
253 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 898 Numistats ref: 617080

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1878*187-. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). Rayitas. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 18/09/2014, nº 1798. 8,03 g. EBC-. Description
ebc- Grade
310 EUR Starting
370 EUR Estimate
360 EUR Realized
253 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 906 Numistats ref: 617088

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Ex Áureo & Calicó 18/09/2014, nº 1805. 8,02 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
310 EUR Starting
370 EUR Estimate
360 EUR Realized
321 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 365 Numistats ref: 616547

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380 var). Buen ejemplar. 3,45 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 735 Numistats ref: 616917

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 227 References
1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1637). 6,73 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 736 Numistats ref: 616918

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". 6,74 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 641 Numistats ref: 616823

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1437 Aureo-Calicó (2008) 453 References
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1437). 6,64 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 549 Numistats ref: 616731

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 479 Aureo-Calicó (2008) 331 References
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 479). Columnario. Rayitas. 26,67 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 75 Numistats ref: 616257

A. Spuri[us] Authority
Denarius Denomination
Crawford 230/1 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 139 a.C.). Gens Spurilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 230/1). 3,95 g. EBC-. Description
ebc- Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
360 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1173 Numistats ref: 617355

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 20 bronces ibéricos de cecas del norte de la Península. A examinar. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 637 Numistats ref: 616819

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1274 Aureo-Calicó (2008) 323 References
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1274). Golpecitos. 6,69 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
341 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 639 Numistats ref: 616821

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1289 Aureo-Calicó (2008) 334 References
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1289). Hojita. 6,76 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
341 EUR Realized
24 Past auctions