Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1487 Numistats ref: 617669

Billetes / Bank notes Category
Alemania. 1922. Banco de la República de Weimar. 10000 marcos. (Pick 70 y 71). 2 billetes. EBC/ EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1490 Numistats ref: 617672

Alemania. 1922. Banco de la República de Weimar. 100 marcos. (Pick 75). Pareja correlativa. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 478 Numistats ref: 616662

Guerra dels Segadors Authority
Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 93 References
1642. Guerra dels Segadors. Bellpuig. 1 sisè. (AC. 93) (Cru.C.G. 4561). Lluís XIII. Monte flordelisado en 1er cuartel. La leyenda comienza a la 1h del reloj. Rara. 3,45 g. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 442 Numistats ref: 616626

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 381 Aureo-Calicó (2008) 1521 References
1625. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 381) (J.S. F-147). 6,55 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
13 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1198 Numistats ref: 617380

Lotes de conjunto / Lots Category
Carlos III, Pretendiente. Lote de 4 ardits contramarcados, distintas fechas. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
20 EUR Estimate
13 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1187 Numistats ref: 617369

s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. Lote de 3 monedas, una con contramarca B. A examinar. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
25 EUR Estimate
13 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1012 Numistats ref: 617194

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (AC. 14 y 15). 2 monedas, serie completa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1271 Numistats ref: 617453

1925. 100 pesetas. (Ed. B127) (Ed. 344). 1 de julio, Felipe II Lote de 3 billetes sin serie, con sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1109 Numistats ref: 617291

Francia. 1655. Luis XIV. E (Tours). 1 liard. (Kr. 192.6). CU. 3,53 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1194 Numistats ref: 617376

1653 y 1654. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 444 Numistats ref: 616628

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 393 Aureo-Calicó (2008) 1531 References
166(¿1?). Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 393) (J.S. M-548). 2,04 g. MBC. Description
MBC Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
15 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 953 Numistats ref: 617135

1906*1001. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Barrera 1123). Falsa de época de fecha imposible. 4,90 g. MC+/BC. Description
BC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 477 Numistats ref: 616661

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 142 References
1646. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 50) (Cru.C.G. 4553b). Lluís XIV. 3 g. BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
15 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1204 Numistats ref: 617386

1845 y 1850. Isabel II. Jubia y Segovia. 8 maravedís. Lote de 2 monedas. BC/BC+. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1221 Numistats ref: 617403

1949*1951 a 1966*1975. Franco. 50 céntimos. Lote de 4 monedas diferentes. Incluye los 50 céntimos con el haz de flechas invertido. A examinar. MBC/Proof. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1119 Numistats ref: 617301

Francia. 1867. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Kr. 799.1). AG. 24,36 g. BC. Description
BC Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 807 Numistats ref: 616989

Gobierno Provisional Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1870*1870. Gobierno provisional. SNM. 2 pesetas. (AC. 24). Golpecitos. 9,92 g. MBC-. Description
MBC- Grade
8 EUR Starting
14 EUR Estimate
15 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 683 Numistats ref: 616865

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 155 Aureo-Calicó (2008) 1733 References
1832. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 155). 2,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1215 Numistats ref: 617397

1925 a 1937. 25 céntimos. Lote de 7 monedas. A examinar. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 715 Numistats ref: 616897

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1130 Aureo-Calicó (2008) 814 References
182(4). Fernando VII. Sevilla. J. 4 reales. (AC. 1130). 12,50 g. BC-/BC. Description
BC- Grade
8 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized
8 Past auctions