Subasta 405

Fecha: 2023-02-16

# Objetos: 1599

Total salida: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 718 Numistats ref: 616900

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 594). Falsa de época en latón. 27,17 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1459 Numistats ref: 617641

Billetes / Bank notes Categoria
Memel (Alemania. Ocupación Francesa). 1922. Administración francesa. 10 marcos. (Pick 5) (Ro. 850). Posterior a la 1ª Guerra Mundial. Escaso. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 205 Numistats ref: 616387

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Emirato Independiente. AH 161. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). Grieta por doblez. 2,70 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1492 Numistats ref: 617674

Alemania. 1922. Banco de la República de Weimar. 5000 marcos. (Pick 77). Raro. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 12 Numistats ref: 616194

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(521-478 a.C.). Jonia. Focea. Dióbolo. (S. falta) (SNG. Copenhagen 389-94). 1,07 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1579 Numistats ref: 617762

Italia. 1971. Banco de Italia. 5000 liras. (Pick 102a). S/C-. Descripción
S/C- Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 325 Numistats ref: 616507

Alfons IV Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 831 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831 var) (Cru.C.G. 2878f var) . Pátina. Rara. 0,35 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1190 Numistats ref: 617372

Lotes de conjunto / Lots Categoria
s/d y 1600. Felipe III. Granollers. 1 diner. Lote de 4 monedas, una con el anverso incuso. La de 1600 rara. BC/MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 481 Numistats ref: 616665

Guerra dels Segadors Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 185 Aureo-Calicó (2008) 205 Referencias
1650. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (AC. 185) (Cru.C.G. 4639i). San Juan entre dos anillos. Cospel irregular. Escasa. 0,85 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1007 Numistats ref: 617189

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
Torredembarra. Cooperativa Unió de Cooperadors. 5 (dos), 10 céntimos y 5 pesetas. (AL. 2541, 2542 y 2545). 4 monedas. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1191 Numistats ref: 617373

(1600-1603). Felipe III. Perpinyà. 1 diner. Lote de 4 monedas. Sin A. Raras. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1460 Numistats ref: 617642

Memel (Alemania. Ocupación Francesa). 1922. Administración francesa. 20 marcos. (Pick 6) (Ro. 851). Posterior a la 1ª Guerra Mundial. Raro. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 452 Numistats ref: 616636

1622. Felipe IV. Nápoles. MC. 1 grano. (Vti. 256) (MIR. 258/1). Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 987. 8,48 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1250 Numistats ref: 617432

Medallas / Medals Categoria
1857. Isabel II. Madrid. Premio a la Exposición de Agricultura. (O'Connor pág. 259) (Ruiz Trapero 687) (V. 801) (V.Q. 14334a ). Grabador: L. Ch. Bouvet. Reacuñación realizada entre 1857 y 1860 por la Casa de Moneda de París. Bronce. 39,31 g. Ø43 mm. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1260 Numistats ref: 617442

Medallas / Medals Categoria
Francia. 1864. Napoleón III. Exposición Internacional de Bayona, con la presencia de Isabel II. (RAH. 664). Grabador: C. Trotin. Atractiva. Golpecitos. Metal blanco dorado. 42,42 g. Ø50 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 328 Numistats ref: 616510

Alfons IV Autoridad
Dobler Denominación
Cru.V.S. 854 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 854) (Cru.C.G. 2896). 1,15 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1245 Numistats ref: 617427

Medallas / Medals Categoria
1841. A Leandro Fernández de Moratín. Grabador: B. Coromina. Limpiada. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 40,32 g. Ø42 mm. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1558 Numistats ref: 617740

Francia. 1943. Banco de Francia. 5 francos. (Pick 98a). 5 de agosto. Trío correlativo. S/C-/S/C. Descripción
S/C- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1574 Numistats ref: 617757

Italia. 1948. Banco de Italia. 500 liras. (Pick 80a). EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 326 Numistats ref: 616508

Alfons IV Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 831 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831 sim) (Cru.C.G. 2878e). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/01/2011, nº 369. Escasa. 0,39 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
20 Subastas pasadas