Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1224 Numistats ref: 617406

Lotes de conjunto / Lots Category
1957*58. Franco. 50 pesetas. (Cal. 17). Lote de 3 monedas. A examinar. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 380 Numistats ref: 616562

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 537 References
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (AC. 5). 0,85 g. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 802 Numistats ref: 616984

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca: BAR / TRAN (anverso) CALL / E PRIN / CI(sic) (reverso). Perforación. 9,20 g. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1256 Numistats ref: 617438

Medallas / Medals Category
Argentina. 1889. Buenos Aires. Colocación de la primera piedra de la "Casa de España", donada por Luis Castells. (V. 550 var) (Cru.Medalles 901a). Bronce. 12,97 g. Ø32 mm. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1526 Numistats ref: 617708

Billetes / Bank notes Category
Alemania. 1934. Fondo de Conversión de Deuda Extranjera. 5 marcos. (Pick 207). Manchitas. S/C-. Description
S/C- Grade
40 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 111 Numistats ref: 616293

Monedas romanas / Roman coins Category
s/d. Julia Domna. Paflagonia. Germanicopolis. AE 25. (S.GIC. 2345 var) (BMC. XIII, falta). Campos repasados. Cavidad en reverso. 7,47 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 397 Numistats ref: 616579

s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (AC. 30). Escasa. 0,79 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1473 Numistats ref: 617655

Alemania. 1910. Banco Imperial. 50 marcos. (Pick 41). Dobleces. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 199 Numistats ref: 616381

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato Omeya de Damasco. AH 92. Al-Walid I. Darbadjrid. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 263). 2,91 g. EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1234 Numistats ref: 617416

Francia. 1639 a 1645. Luis XIII. Doble tornés. Lote de 4 monedas distintas, una con agujerito. A examinar. BC-/BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1499 Numistats ref: 617681

Alemania. 1923. Banco de la República de Weimar. 20000 marcos. (Pick 85a, 85e y 85f). 4 billetes, dos con restos de charnela. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1505 Numistats ref: 617687

Alemania. 1923. Banco de la República de Weimar. 100000, 500000 y 1 millón de marcos. (Pick 91 (dos), 92 y 93). 4 billetes. MBC/S/C. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 483 Numistats ref: 616667

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 207 References
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (AC. 212). Felipe IV. Rara. 1,42 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 486 Numistats ref: 616670

s/d. Carlos II. València. 1 diner. (Barrera falta). Falsa de época. Busto a derecha. Muy curiosa. 1,35 g. (MBC). Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1573 Numistats ref: 617756

Italia. 1944. Banco de Italia. 100 liras. (Pick 75). MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1586 Numistats ref: 617769

Madagascar. s/d (1994). Banco Central. 500 y 1000 francos. (Pick 75 y 76). 2 billetes. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 17 Numistats ref: 616199

Monedas griegas / Greek coins Category
(400-340 a.C.). Caria. Halicarnaso. Hemióbolo. (S. falta) (SNG. Helsinki 873). 0,54 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1454 Numistats ref: 617636

Alemania. 1918. Emisión Lituania. Banco de Prestamos Estatales del Estado. 50 marcos. (Pick R132). Manchitas. Apresto. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 202 Numistats ref: 616384

Califato Omeya de Damasco. AH 93. Al-Walid I. Wassit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 350). 3 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1488 Numistats ref: 617670

Alemania. 1922. Banco de la República de Weimar. 10000 marcos. (Pick 72). 3 billetes, una pareja correlativa. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate