Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 386 Numistats ref: 616568

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (AC. 112). Sin el nombre de los reyes. 4,71 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1430 Numistats ref: 617612

Billetes / Bank notes Category
Vandellòs. 50 céntimos. (T. 3123d). Cartón. Raro. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 164 Numistats ref: 616346

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 782) (ACIP. 1484). 5,06 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1188 Numistats ref: 617370

Lotes de conjunto / Lots Category
1602 a 1605. Felipe III. Cuenca. 2 maravedís. Lote de 4 monedas con marca de ceca C. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 286. Ex Colección Trigo. Escasas. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1189 Numistats ref: 617371

Cuenca. Lote de 3 monedas de 4 maravedís 1618 y 8 maravedís 1618 y 1619. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 1516. BC+/MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1466 Numistats ref: 617648

Alemania. 1923. Banco de Wurttemberg. 1 millón de marcos. (Pick S987). EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1251 Numistats ref: 617433

Medallas / Medals Category
1858. Isabel II. Inauguración de las obras del Canal de Isabel II. (RAH 624) (Ruiz Trapero 694) (V. 407 var metal) (V.Q. 14338 var metal). Golpecitos. Bronce. 7,41 g. Ø23 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
10 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 232 Numistats ref: 616414

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 236. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 210) (Fro. 2). Algo recortada, pero bismillah completa. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 3287. 1,61 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1023 Numistats ref: 617205

Franco Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 104 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1949*1951. Franco. 50 céntimos. (AC. 21). Haz de flechas invertido. 3,94 g. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1580 Numistats ref: 617763

Italia. 1978. Banco de Italia. 10000 liras. (Pick 106a). S/C-. Description
S/C- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 304 Numistats ref: 616486

Frederic III de Sicília Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 586 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 586) (Cru.C.G. 2567h) (MIR.185). Leyendas flojas. 0,71 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 305 Numistats ref: 616487

Diner Denomination
Cru.V.S. 587 References
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 587) (Cru.C.G. 2567i) (MIR.185). Leyendas flojas. 0,69 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 118 Numistats ref: 616300

Monedas romanas / Roman coins Category
s/d. Caracalla. Mesopotamia. Carrhae. AE 14. (S.GIC. 2704 var) (BMC. XXVIII, 37 sim). 1,78 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1201 Numistats ref: 617383

1744 a 1746. Felipe V. Segovia. 2 maravedís. Lote de 3 monedas. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 746 Numistats ref: 616928

Isabel II Authority
6 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 684 References
1837. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 17). 13,87 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
21 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 943 Numistats ref: 617125

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (AC. 57). 4,97 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
21 EUR Realized
133 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 234 Numistats ref: 616416

Emirato Independiente. AH 239. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 226) (Fro. 4). Algo recortada, pero Bismillah completa. Ex Áureo 17/12/2003, nº 3479. 1,55 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 16 Numistats ref: 616198

Monedas griegas / Greek coins Category
(s. I-II d.C.). Lidia. Silandos. AE 20. (S.GIC. 5041). Grieta radial. 3,48 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 876 Numistats ref: 617058

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 40 References
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 60). 24,64 g. BC+. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
22 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 945 Numistats ref: 617127

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 44 References
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 59). Finas líneas de limpieza. 4,99 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
22 EUR Realized
164 Past auctions