Subasta 405

Fecha: 2023-02-16

# Objetos: 1599

Total salida: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 594 Numistats ref: 616776

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1961 Aureo-Calicó (2008) 55 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1961) (Cal.Onza 726). Punto entre los ensayadores. Rayitas y mínimos golpecitos. Atractiva. Rara. 26,90 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 91 Numistats ref: 616273

Trajan Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2.tr.275 RIC 275 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(116 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 397) (RIC. 275) (Calicó 1092a). 7,20 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1133 Numistats ref: 617315

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Gran Bretaña. 1991. Isabel II. 5 libras. (Fr. 422) (Kr. 945). Con certificado. Ex Áureo & Calicó 07/08/2015, nº 687. AU. 40,03 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
1800 EUR Salida
2200 EUR Estimado
2610 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 558 Numistats ref: 616740

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 786 Aureo-Calicó (2008) 39 Referencias
1751. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 786) (Cal.Onza 602). Golpecito y rayas. Parte de brillo original. Rara. 26,93 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2800 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1150 Numistats ref: 617332

Mónaco. 2007. Alberto II. 2 euros. (Kr. 186). Grace Kelly. En estuche oficial. Bimetálica. 8,46 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
2950 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 23 Numistats ref: 616205

Monedas griegas / Greek coins Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Lampsacos. Estátera de oro. (S. 6702 var) (MJP. 1358a). Leve golpecito en anverso. 8,52 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 557 Numistats ref: 616739

1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC.pdf 766) (Cal.Onza 580). Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Rayitas de acuñación. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 26,99 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1600 EUR Salida
2300 EUR Estimado
3400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 536 Numistats ref: 616718

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2247 Aureo-Calicó (2008) 139 Referencias
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). Golpecitos. Bonito color. Rara. 26,85 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
3200 EUR Estimado
3400 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1257 Numistats ref: 617439

Medallas / Medals Categoria
Estados Unidos. 1969. Primera visita a la luna. Apolo 11 con Edwin E. Aldrin, Neil A. Amstrong y Michael Collins. En estuche. Oro. 70,06 g. Ø55 mm. Proof. Descripción
3700 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 414 Numistats ref: 616596

s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (AC. 887). Doble acuñación del escudo. Acuñación algo floja en pequeña zona. 13,43 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
750 EUR Salida
1300 EUR Estimado
3800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 102 Numistats ref: 616284

(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4557) (Co. 135) (RIC. 378) (Calicó 1772a). 7,22 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
4500 EUR Salida
6000 EUR Estimado
4500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 133 Numistats ref: 616315

(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Áureo. (Spink 9488) (Co. 16) (RIC. 58a) (Calicó 3307). Parte de brillo original. Rara. 4,17 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
5000 EUR Salida
8000 EUR Estimado
6900 EUR Realizado