1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1729) (Cal.Onza 1127). Golpecitos. Parte de brillo original. 26,99 g. MBC/MBC+.
1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1821) (Cal.Onza 1298) (Restrepo 128-29). Acuñación floja. Hojitas. Parte de brillo original. 26,88 g. (MBC/MBC+).
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1589) (Cal.Onza 979). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas de acuñación. Atractiva. Escasa así. 26,92 g. MBC+/EBC-.
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1730) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 97-16). Sin punto delante de CAROL. Bonito color. 26,88 g. MBC-/MBC.
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Hojitas. Parte de brillo original. 26,53 g. MBC+.
Venezuela. 1862. Banco de Venezuela. 1 peso sencillo. (Pick S251, no indica precio). Emisión de la Junta de Recursos, nº R998. Acuerdo de 24 de febrero de 1862. Extraordinariamente raro. (MBC-).
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC.pdf 1862) (Cal.Onza 1343). Busto almirante. Hojita en anverso. Acuñación floja en pequeña zona en reverso. Precioso color. Muy escasa. 26,74 g. EBC-.