Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1216 Numistats ref: 617398

Lotes de conjunto / Lots Category
1892 (dos) y 1894. Alfonso XIII. 50 céntimos. Lote de 3 monedas. A examinar. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1342 Numistats ref: 617524

Billetes / Bank notes Category
1953. 1 peseta. (Ed. D66) (Ed. 465). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Pareja correlativa, sin serie. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 834 Numistats ref: 617016

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca: CONTRA LLAGAS / Y / HERIDAS / USAD / MATROPINA. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 835 Numistats ref: 617017

Alfonso XII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 References
1885*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 14). 2,47 g. MBC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 363 Numistats ref: 616545

Monedas medievales / Medieval coins Category
Fernando IV (1295-1312). Marca: punta de lanza. Dinero. (AB. 330, como pepión). Escasa. 0,85 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 376 Numistats ref: 616558

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca de rombo. (AB. 833). 1,06 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 754 Numistats ref: 616936

Isabel II Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 528 References
1842. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 85). 4,84 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1554 Numistats ref: 617736

Francia. 1924 y 1925. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 78a). 2 billetes, con fechas distintas. Firmas: L. Platet y A. Aupetit. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1054 Numistats ref: 617236

Alemania. Westfalia. 1923. 10000 marcos. (Jaeger 20). Latón. 30,35 g. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 295 Numistats ref: 616477

Pere III Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 417 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417) (Cru.C.G. 2239a). Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2415. Escasa. 0,53 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 312 Numistats ref: 616494

Frederic IV de Sicília Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 674 References
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 674) (Cru.C.G. 2649d) (MIR. 206). 0,45 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 315 Numistats ref: 616497

Diner Denomination
Cru.V.S. 694 References
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 694) (Cru.C.G. 2651) (MIR. falta). Acuñación floja. 0,60 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1340 Numistats ref: 617522

1953. 100 pesetas. (Ed. D65b) (Ed. 469c). 7 de abril, Romero de Torres. Castaño claro, serie 2L. S/C-. Description
S/C- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1185 Numistats ref: 617367

Carlos I y Felipe III. Nápoles. 2 y 3 caballos. Lote de 2 monedas. BC-/MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 361 Numistats ref: 616543

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Meaja coronada. (AB. 316, como seisén). 0,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1029 Numistats ref: 617211

Franco Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 99 Aureo-Calicó (2008) 50 References
1957*59. Franco. 5 pesetas. (AC. 99). 5,73 g. S/C. Description
S/C Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
20 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1448 Numistats ref: 617630

Alemania. 1922. Banco de Baviera. 100 marcos. (Pick S923) (Ro. BAY4). Dobleces con apresto. EBC-. Description
ebc- Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 685 Numistats ref: 616867

Fernando VII Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 177 Aureo-Calicó (2008) 1708 References
1825. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 177). 4,85 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 975 Numistats ref: 617157

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 22 References
1893*18--. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 103). 24,57 g. BC. Description
BC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 759 Numistats ref: 616941

Isabel II Authority
5 Céntimos de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 261 Aureo-Calicó (2008) 634 References
1867. Isabel II. Sevilla. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 261). Leves golpecitos. 12, 58 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
8 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized
28 Past auctions