Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 928 Numistats ref: 617110

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 80 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1913*3. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 5). Manchitas. Brillo original. 0,97 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1469 Numistats ref: 617651

Billetes / Bank notes Category
Alemania. 1904. Tesoro Imperial. 5 marcos. (Pick 8a). MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 961 Numistats ref: 617143

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 13 References
1888*-888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Limpiada. 24,62 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized
188 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1235 Numistats ref: 617417

Lotes de conjunto / Lots Category
Francia. 1897. III República. (A) París. 1, 2, 5 y 10 céntimos. Lote de 4 monedas. Bronce. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1025 Numistats ref: 617207

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 89 References
1953*1953. Franco. 1 peseta. (AC. 62). 3,65 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1076 Numistats ref: 617258

Bélgica. 1976. Balduino I. 250 francos. (Kr. 157.1). AG. 25,35 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1057 Numistats ref: 617239

Antillas Holandesas. 1978. Juliana. 10 gulden. (Kr. 20). 150º Aniversario del Banco de las Antillas Holandesas. AG. 25,23 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1497 Numistats ref: 617679

Alemania. 1922. Banco de la República de Weimar. 1000 marcos. (Pick 82a). S/C-. Description
S/C- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1117 Numistats ref: 617299

Francia. 1848. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (Kr. 749.1). AG. 24,66 g. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 996 Numistats ref: 617178

II República Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1937. II República. 5 céntimos. (AC. 3). Cabeza grande. 3,86 g. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
17 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 19 Numistats ref: 616201

Monedas griegas / Greek coins Category
(s. III a.C.). Panfilia. Perge. AE 19. (S. 5417). 3,55 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
18 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 862 Numistats ref: 617044

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 32 References
1878*-87-. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 44). 24,77 g. BC+. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
17 EUR Realized
108 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 398 Numistats ref: 616580

s/d. Felipe II. Cuenca. A. 1 ochavo (2 maravedís). (AC. 57). 5,60 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 158 Numistats ref: 616340

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 523) (ACIP. 586). 1,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1014 Numistats ref: 617196

Azcoitia (Guipúzcoa). Cooperativa. 10 céntimos, 2 y 5 pesetas. 3 monedas, la de 10 céntimos de la Cooperativa de Consumo La Andresense (Barcelona). BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1338 Numistats ref: 617520

1951. 50 pesetas. (Ed. D63a) (Ed. 462a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie B. Lavado y planchado. (EBC-). Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1177 Numistats ref: 617359

Lote de 11 fragmentos de dirhem, incluye 1 ponderal y 1 sello. Total 13 piezas. A examinar. RC/MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 864 Numistats ref: 617046

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 31 References
1879*-87-. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 42). 24,70 g. BC. Description
BC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
18 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 949 Numistats ref: 617131

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 49 References
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 67). 5 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
18 EUR Realized
121 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1124 Numistats ref: 617306

Francia. 1873. III República. A (París). 5 francos. (Kr. 820.1). AG. 24,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
18 EUR Realized