Subasta 405

Fecha: 2023-02-16

# Objetos: 1599

Total salida: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1483 Numistats ref: 617665

Billetes / Bank notes Categoria
Alemania. 1918. Banco Imperial. 50 marcos. (Pick 65). MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1485 Numistats ref: 617667

Alemania. 1920. Banco de la República de Weimar. 10 marcos (dos). (Pick 67). 2 billetes. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1230 Numistats ref: 617412

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 6 cobres catalanes de diversas épocas. A examinar. BC-/BC+. Descripción
BC+ Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1500 Numistats ref: 617682

Alemania. 1923. Banco de la república de Weimar. 1 millón de marcos. (Pick. 86a). MBC-/EBC. Descripción
MBC- Conservación
5 EUR Salida
8 EUR Estimado
11 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1352 Numistats ref: 617534

1965. 100 pesetas. (Ed. D71a) (Ed. 470a). 19 de noviembre, Bécquer. Pareja correlativa, serie 1N. Marca de clip en el margen lateral izquierdo de ambos billetes. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
11 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1481 Numistats ref: 617663

Alemania. 1920 a 1922. República de Weimar. 1 y 2 marcos. (Pick 58 a 62). 9 billetes, serie completa. EBC+/S/C. Descripción
EBC+ Conservación
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
11 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1345 Numistats ref: 617527

1954. 5 pesetas. (Ed. D67a) (Ed. 466a). 22 de julio, Alfonso X. Pareja correlativa, serie U. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
11 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1472 Numistats ref: 617654

Alemania. 1908. Banco Imperial. 100 marcos. (Pick 33a y 34). 2 billetes. EBC/ EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1013 Numistats ref: 617195

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
Euskadi. 1 y 2 (dos) pestas. (AC. 14 y 15). 2 monedas, serie completa, más una repetida. MBC/EBC. Descripción
EBC Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 382 Numistats ref: 616564

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 602 Aureo-Calicó (2008) 604 Aureo-Calicó (2008) 605 Aureo-Calicó (2008) 606 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (AC. 32). Rayitas. 0,94 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 660 Numistats ref: 616842

1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. Falsa de época de muy buen arte, realizada en Francia. 6,29 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 929 Numistats ref: 617111

Alfonso XIII Autoridad
2 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 67 Referencias
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 6). Brillo original. 1,94 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
84 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 682 Numistats ref: 616864

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 152 Aureo-Calicó (2008) 1730 Referencias
1830. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 152). 2,18 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1487 Numistats ref: 617669

Alemania. 1922. Banco de la República de Weimar. 10000 marcos. (Pick 70 y 71). 2 billetes. EBC/ EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1490 Numistats ref: 617672

Alemania. 1922. Banco de la República de Weimar. 100 marcos. (Pick 75). Pareja correlativa. EBC. Descripción
EBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 478 Numistats ref: 616662

Guerra dels Segadors Autoridad
Sisè Denominación
Aureo-Calicó (2019) 93 Referencias
1642. Guerra dels Segadors. Bellpuig. 1 sisè. (AC. 93) (Cru.C.G. 4561). Lluís XIII. Monte flordelisado en 1er cuartel. La leyenda comienza a la 1h del reloj. Rara. 3,45 g. BC. Descripción
BC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 442 Numistats ref: 616626

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 381 Aureo-Calicó (2008) 1521 Referencias
1625. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 381) (J.S. F-147). 6,55 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
13 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1198 Numistats ref: 617380

Carlos III, Pretendiente. Lote de 4 ardits contramarcados, distintas fechas. A examinar. BC/MBC. Descripción
MBC Conservación
9 EUR Salida
20 EUR Estimado
13 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1187 Numistats ref: 617369

s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. Lote de 3 monedas, una con contramarca B. A examinar. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
25 EUR Estimado
13 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1012 Numistats ref: 617194

Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (AC. 14 y 15). 2 monedas, serie completa. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
14 EUR Realizado