Subasta 405

Fecha: 2023-02-16

# Objetos: 1599

Total salida: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1494 Numistats ref: 617676

Billetes / Bank notes Categoria
Alemania. 1922. Banco de la República de Weimar. 50000 marcos. (Pick 79). 3 billetes con restos de charnela. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
8 EUR Salida
12 EUR Estimado
8 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 436 Numistats ref: 616620

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 1339 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 4 maravedís. (AC. 212). Escasa. 0,92 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
8 EUR Salida
14 EUR Estimado
8 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 447 Numistats ref: 616631

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 431 Aureo-Calicó (2008) 1676 Referencias
1622. Felipe IV. Valladolid. 8 maravedís. (AC. 431) (J.S. F-334). 6,38 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
8 EUR Salida
15 EUR Estimado
8 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 383 Numistats ref: 616565

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 623 Referencias
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (AC. 42). Doblez reparada. 1,23 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
9 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 418 Numistats ref: 616600

Felipe III Autoridad
2 Maravedís Denominación
1602. Felipe III. Segovia. Castillejo. 2 maravedís. (AC. 171). Escasa. 1,20 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
8 EUR Salida
15 EUR Estimado
9 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 939 Numistats ref: 617121

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 64 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (AC. 50). 2,52 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
9 EUR Realizado
83 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1344 Numistats ref: 617526

1954. 5 pesetas. (Ed. D67) (Ed. 466). 22 de julio, Alfonso X. Sin serie. Manchitas de óxido en el margen superior del reverso producidas por un clip. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
9 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1168 Numistats ref: 617350

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Tailandia. BE 2480 (1937). Rama VIII. 5 satang. (Kr. 36). NI. 2,01 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
1 EUR Salida
6 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 435 Numistats ref: 616619

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 180 Aureo-Calicó (2008) 1262 Referencias
1621. Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (AC. 180). 3,25 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
1 EUR Salida
6 EUR Estimado
10 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 699 Numistats ref: 616881

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 239 Aureo-Calicó (2008) 1697 Referencias
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 239). 11,23 g. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
1 EUR Salida
6 EUR Estimado
10 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 504 Numistats ref: 616686

Felipe V Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 73 Aureo-Calicó (2008) 1996 Referencias
1744. Felipe V. Segovia. 2 maravedís. (AC. 73). 2,91 g. BC. Descripción
BC Conservación
1 EUR Salida
6 EUR Estimado
10 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1395 Numistats ref: 617577

Marçà. 20 céntimos. (T. 1632). Nº 99997. Dos perforaciones. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 689 Numistats ref: 616871

Fernando VII Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 185 Aureo-Calicó (2008) 1714 Referencias
1830. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 185). 4,79 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
10 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1026 Numistats ref: 617208

Franco Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 92 Referencias
1963*1965. Franco. 1 peseta. (AC. 65). Impurezas en anverso. 3.58 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
10 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1486 Numistats ref: 617668

Alemania. 1920. Banco de la República de Weimar. 100 marcos. (Pick 69a y 69b). 2 billetes. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
8 EUR Salida
12 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 384 Numistats ref: 616566

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Reyes Católicos. Toledo. M. 1 blanca. (AC. 53). Ensayador sin roel. Cospel irregular. 0,65 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 417 Numistats ref: 616599

s/d. Felipe III. Solsona. 1 diner. (Barrera falta). Falsa de época en cobre. Cospel faltado. Muy rara. 0,51 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 937 Numistats ref: 617119

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 61 Referencias
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (AC. 46). 2,46 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado
82 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 687 Numistats ref: 616869

Fernando VII Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 182 Aureo-Calicó (2008) 1711 Referencias
1828. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 182). Rayitas por limpieza. 5,47 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1479 Numistats ref: 617661

Alemania. 1914-1918. Banco Estatal de Crédito. 1, 2 y 5 marcos. (Pick 50, 51, 53 y 55b). Esquinas rozadas. EBC-/ S/C. Descripción
ebc- Conservación
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado