Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Subasta 405
Subasta 405
Fecha: 2023-02-16
# Objetos: 1599
Total salida: 212183
Buscar
Todos los objetos (1599)
Monedas griegas / Greek coins (25)
Monedas romanas / Roman coins (121)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (80)
Monedas medievales / Medieval coins (103)
Monarquía española / Spanish Monarchy (419)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (249)
Monedas extranjeras / World coins (124)
Lotes de conjunto / Lots (69)
Medallas / Medals (21)
Billetes / Bank notes (338)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1494
Numistats ref: 617676
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
Alemania. 1922. Banco de la República de Weimar. 50000 marcos. (Pick 79). 3 billetes con restos de charnela. MBC-/MBC.
Descripción
MBC-
Conservación
8 EUR
Salida
12 EUR
Estimado
8 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 436
Numistats ref: 616620
Felipe IV
Autoridad
4 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 212
Aureo-Calicó (2008) 1339
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 4 maravedís. (AC. 212). Escasa. 0,92 g. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
8 EUR
Salida
14 EUR
Estimado
8 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
51
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 447
Numistats ref: 616631
Felipe IV
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 431
Aureo-Calicó (2008) 1676
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1622. Felipe IV. Valladolid. 8 maravedís. (AC. 431) (J.S. F-334). 6,38 g. BC+.
Descripción
BC+
Conservación
8 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
8 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
BC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 383
Numistats ref: 616565
Reyes Católicos
Autoridad
Blanca
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 42
Aureo-Calicó (2008) 623
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (AC. 42). Doblez reparada. 1,23 g. (MBC-).
Descripción
MBC-
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
9 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 418
Numistats ref: 616600
Felipe III
Autoridad
2 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 171
Aureo-Calicó (2008) 827
Aureo-Calicó (2008) 828
Aureo-Calicó (2008) 829
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1602. Felipe III. Segovia. Castillejo. 2 maravedís. (AC. 171). Escasa. 1,20 g. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
8 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
9 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 939
Numistats ref: 617121
Alfonso XIII
Autoridad
50 Céntimos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 50
Aureo-Calicó (2008) 64
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (AC. 50). 2,52 g. EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
9 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
83
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1344
Numistats ref: 617526
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1954. 5 pesetas. (Ed. D67) (Ed. 466). 22 de julio, Alfonso X. Sin serie. Manchitas de óxido en el margen superior del reverso producidas por un clip. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
9 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1168
Numistats ref: 617350
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
Tailandia. BE 2480 (1937). Rama VIII. 5 satang. (Kr. 36). NI. 2,01 g. S/C.
Descripción
S/C
Conservación
1 EUR
Salida
6 EUR
Estimado
10 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 435
Numistats ref: 616619
Felipe IV
Autoridad
4 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 180
Aureo-Calicó (2008) 1262
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1621. Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (AC. 180). 3,25 g. BC+.
Descripción
BC+
Conservación
1 EUR
Salida
6 EUR
Estimado
10 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
BC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 699
Numistats ref: 616881
Fernando VII
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 239
Aureo-Calicó (2008) 1697
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 239). 11,23 g. BC/BC+.
Descripción
BC+
Conservación
1 EUR
Salida
6 EUR
Estimado
10 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
43
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
BC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 504
Numistats ref: 616686
Felipe V
Autoridad
2 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 73
Aureo-Calicó (2008) 1996
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1744. Felipe V. Segovia. 2 maravedís. (AC. 73). 2,91 g. BC.
Descripción
BC
Conservación
1 EUR
Salida
6 EUR
Estimado
10 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
BC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1395
Numistats ref: 617577
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
Marçà. 20 céntimos. (T. 1632). Nº 99997. Dos perforaciones. (EBC-).
Descripción
ebc-
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
10 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 689
Numistats ref: 616871
Fernando VII
Autoridad
4 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 185
Aureo-Calicó (2008) 1714
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1830. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 185). 4,79 g. BC+/MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
10 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1026
Numistats ref: 617208
Franco
Autoridad
Peseta
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 65
Aureo-Calicó (2008) 92
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1963*1965. Franco. 1 peseta. (AC. 65). Impurezas en anverso. 3.58 g. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
10 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
S/C-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1486
Numistats ref: 617668
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
Alemania. 1920. Banco de la República de Weimar. 100 marcos. (Pick 69a y 69b). 2 billetes. EBC-/EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
8 EUR
Salida
12 EUR
Estimado
10 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 384
Numistats ref: 616566
Reyes Católicos
Autoridad
Blanca
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 53
Aureo-Calicó (2008) 679
Aureo-Calicó (2008) 681
Aureo-Calicó (2008) 682
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
Reyes Católicos. Toledo. M. 1 blanca. (AC. 53). Ensayador sin roel. Cospel irregular. 0,65 g. (MBC-).
Descripción
MBC-
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
10 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
41
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 417
Numistats ref: 616599
Sin match
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
s/d. Felipe III. Solsona. 1 diner. (Barrera falta). Falsa de época en cobre. Cospel faltado. Muy rara. 0,51 g. (MBC).
Descripción
MBC
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
10 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 937
Numistats ref: 617119
Alfonso XIII
Autoridad
50 Céntimos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 46
Aureo-Calicó (2008) 61
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (AC. 46). 2,46 g. EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
10 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
82
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 687
Numistats ref: 616869
Fernando VII
Autoridad
4 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 182
Aureo-Calicó (2008) 1711
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1828. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 182). Rayitas por limpieza. 5,47 g. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
10 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1479
Numistats ref: 617661
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
Alemania. 1914-1918. Banco Estatal de Crédito. 1, 2 y 5 marcos. (Pick 50, 51, 53 y 55b). Esquinas rozadas. EBC-/ S/C.
Descripción
ebc-
Conservación
10 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
10 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
‹
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
74
75
›