Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 405
Subasta 405
Fecha: 2023-02-16
# Objetos: 1599
Total salida: 212183
Buscar
Todos los objetos (1599)
Monedas griegas / Greek coins (25)
Monedas romanas / Roman coins (121)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (80)
Monedas medievales / Medieval coins (103)
Monarquía española / Spanish Monarchy (419)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (249)
Monedas extranjeras / World coins (124)
Lotes de conjunto / Lots (69)
Medallas / Medals (21)
Billetes / Bank notes (338)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 2
Numistats ref: 616184
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. III-II a.C.). Celtas del Danubio. Dracma. (S. 211 sim) (LT. 9646). 2,52 g. (BC).
BC
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1539
Numistats ref: 617721
Billetes / Bank notes
Categoria
Alemania Occidental. 1993. Banco Federal Alemán. 10 marcos. (Pick 38c). S/C.
S/C
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1581
Numistats ref: 617764
Billetes / Bank notes
Categoria
Italia. 1980. Banco de Italia. 5000 liras. (Pick 107b). MBC+.
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 836
Numistats ref: 617018
Alfonso XII
Autoridad
Peseta
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 19
Aureo-Calicó (2008) 57
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1882/1*--82. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 19). 4,74 g. BC+.
BC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
BC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1254
Numistats ref: 617436
Medallas / Medals
Categoria
Alfonso XII. Primer matrimonio, con Mª de las Mercedes, en Atocha. (V. 476) (V.Q. 14394). Grabador: G. Sellán. Golpes. Bronce. Ø71 mm. BC+.
BC+
Conservación
30 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1454
Numistats ref: 617636
Billetes / Bank notes
Categoria
Alemania. 1918. Emisión Lituania. Banco de Prestamos Estatales del Estado. 50 marcos. (Pick R132). Manchitas. Apresto. MBC.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 202
Numistats ref: 616384
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
Califato Omeya de Damasco. AH 93. Al-Walid I. Wassit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 350). 3 g. EBC-.
ebc-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1488
Numistats ref: 617670
Billetes / Bank notes
Categoria
Alemania. 1922. Banco de la República de Weimar. 10000 marcos. (Pick 72). 3 billetes, una pareja correlativa. EBC+/S/C-.
EBC+
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1496
Numistats ref: 617678
Billetes / Bank notes
Categoria
Alemania. 1922. Banco de la República de Weimar. 5000 marcos. (Pick 81a, 81b, 81c y 81d). 5 billetes, cuatro distintos. MBC+/S/C.
MBC+
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 750
Numistats ref: 616932
Isabel II
Autoridad
6 Cuartos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 31
Aureo-Calicó (2008) 698
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 31). Flores de 7 pétalos. 13,80 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
61
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 17
Numistats ref: 616199
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(400-340 a.C.). Caria. Halicarnaso. Hemióbolo. (S. falta) (SNG. Helsinki 873). 0,54 g. MBC.
MBC
Conservación
30 EUR
Salida
35 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 111
Numistats ref: 616293
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
s/d. Julia Domna. Paflagonia. Germanicopolis. AE 25. (S.GIC. 2345 var) (BMC. XIII, falta). Campos repasados. Cavidad en reverso. 7,47 g. (MBC-).
MBC-
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 397
Numistats ref: 616579
Categoria
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (AC. 30). Escasa. 0,79 g. MBC-.
MBC-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1473
Numistats ref: 617655
Billetes / Bank notes
Categoria
Alemania. 1910. Banco Imperial. 50 marcos. (Pick 41). Dobleces. EBC-.
ebc-
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 199
Numistats ref: 616381
Categoria
Califato Omeya de Damasco. AH 92. Al-Walid I. Darbadjrid. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 263). 2,91 g. EBC.
EBC
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1234
Numistats ref: 617416
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
BC+
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1499
Numistats ref: 617681
Billetes / Bank notes
Categoria
Alemania. 1923. Banco de la República de Weimar. 20000 marcos. (Pick 85a, 85e y 85f). 4 billetes, dos con restos de charnela. EBC+/S/C-.
EBC+
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1505
Numistats ref: 617687
Billetes / Bank notes
Categoria
Alemania. 1923. Banco de la República de Weimar. 100000, 500000 y 1 millón de marcos. (Pick 91 (dos), 92 y 93). 4 billetes. MBC/S/C.
MBC
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 483
Numistats ref: 616667
Guerra dels Segadors
Autoridad
Diner
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 212
Aureo-Calicó (2008) 207
Referencias
Categoria
BC+
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
47
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
BC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 486
Numistats ref: 616670
Categoria
s/d. Carlos II. València. 1 diner. (Barrera falta). Falsa de época. Busto a derecha. Muy curiosa. 1,35 g. (MBC).
MBC
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
3
4
5
6