Subasta 405

Fecha: 2023-02-16

# Objetos: 1599

Total salida: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 2 Numistats ref: 616184

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(s. III-II a.C.). Celtas del Danubio. Dracma. (S. 211 sim) (LT. 9646). 2,52 g. (BC). Descripción
BC Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1539 Numistats ref: 617721

Billetes / Bank notes Categoria
Alemania Occidental. 1993. Banco Federal Alemán. 10 marcos. (Pick 38c). S/C. Descripción
S/C Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1581 Numistats ref: 617764

Italia. 1980. Banco de Italia. 5000 liras. (Pick 107b). MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 836 Numistats ref: 617018

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 57 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1882/1*--82. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 19). 4,74 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1254 Numistats ref: 617436

Medallas / Medals Categoria
Alfonso XII. Primer matrimonio, con Mª de las Mercedes, en Atocha. (V. 476) (V.Q. 14394). Grabador: G. Sellán. Golpes. Bronce. Ø71 mm. BC+. Descripción
BC+ Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1454 Numistats ref: 617636

Alemania. 1918. Emisión Lituania. Banco de Prestamos Estatales del Estado. 50 marcos. (Pick R132). Manchitas. Apresto. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 202 Numistats ref: 616384

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Califato Omeya de Damasco. AH 93. Al-Walid I. Wassit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 350). 3 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1488 Numistats ref: 617670

Alemania. 1922. Banco de la República de Weimar. 10000 marcos. (Pick 72). 3 billetes, una pareja correlativa. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1496 Numistats ref: 617678

Alemania. 1922. Banco de la República de Weimar. 5000 marcos. (Pick 81a, 81b, 81c y 81d). 5 billetes, cuatro distintos. MBC+/S/C. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 750 Numistats ref: 616932

Isabel II Autoridad
6 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 698 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 31). Flores de 7 pétalos. 13,80 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
61 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 17 Numistats ref: 616199

(400-340 a.C.). Caria. Halicarnaso. Hemióbolo. (S. falta) (SNG. Helsinki 873). 0,54 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
35 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 111 Numistats ref: 616293

Monedas romanas / Roman coins Categoria
s/d. Julia Domna. Paflagonia. Germanicopolis. AE 25. (S.GIC. 2345 var) (BMC. XIII, falta). Campos repasados. Cavidad en reverso. 7,47 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 397 Numistats ref: 616579

s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (AC. 30). Escasa. 0,79 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1473 Numistats ref: 617655

Alemania. 1910. Banco Imperial. 50 marcos. (Pick 41). Dobleces. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 199 Numistats ref: 616381

Califato Omeya de Damasco. AH 92. Al-Walid I. Darbadjrid. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 263). 2,91 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1234 Numistats ref: 617416

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Francia. 1639 a 1645. Luis XIII. Doble tornés. Lote de 4 monedas distintas, una con agujerito. A examinar. BC-/BC+. Descripción
BC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1499 Numistats ref: 617681

Alemania. 1923. Banco de la República de Weimar. 20000 marcos. (Pick 85a, 85e y 85f). 4 billetes, dos con restos de charnela. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1505 Numistats ref: 617687

Alemania. 1923. Banco de la República de Weimar. 100000, 500000 y 1 millón de marcos. (Pick 91 (dos), 92 y 93). 4 billetes. MBC/S/C. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 483 Numistats ref: 616667

Guerra dels Segadors Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 207 Referencias
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (AC. 212). Felipe IV. Rara. 1,42 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 486 Numistats ref: 616670

s/d. Carlos II. València. 1 diner. (Barrera falta). Falsa de época. Busto a derecha. Muy curiosa. 1,35 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado