Subasta 405

Fecha: 2023-02-16

# Objetos: 1599

Total salida: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 168 Numistats ref: 616350

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 800) (ACIP. 1493). Pátina verde. 12,82 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1521 Numistats ref: 617703

Billetes / Bank notes Categoria
Alemania. 1936. Banco Central. 1000 marcos. (Pick 184). Raro así. S/C. Descripción
S/C Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1548 Numistats ref: 617730

Francia. 1918. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 64). 12 de junio. Firmas: J. Laferriere y E. Picard. Raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 90 Numistats ref: 616272

Domitian Autoridad
Quadrans Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.240 RIC 240 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(84-85 d.C.). Domiciano. Cuadrante. (Spink 2827 var) (Co. 544 var) (RIC. 240). Pátina verde. 2,32 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1151 Numistats ref: 617333

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Mónaco. 2011. Alberto II. 2 euros. (Kr. 196). Boda Real. En estuche oficial, con certificado. Bimetálica. 8,47 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
170 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 156 Numistats ref: 616338

Bursau (Borja). Semis. (FAB. 302) (ACIP. 1592). Rara. 5,78 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
225 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1462 Numistats ref: 617644

Memel (Alemania. Ocupación Francesa). 1922. Administración francesa. 100 marcos. (Pick 9) (Ro. 854). Posterior a la 1ª Guerra Mundial. Raro y más así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 189 Numistats ref: 616371

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2271) (ACIP. 1116). Ex Áureo 21/06/2007, nº 2266. 17 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 463 Numistats ref: 616647

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1623. Felipe IV. Besançon. 1 gros. (Vti. 1641) (P.A. 5417). A nombre y busto de Carlos I. Plata agria. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 1248. Rara. 2,21 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1533 Numistats ref: 617715

Alemania Occidental. s/d (1967). Recibo de Efectivo Federal. 5, 10 pfennig, 1 y 2 marcos. (Pick 25, 26, 28 y 29). 4 billetes, serie completa junto con el lote siguiente. Raros. S/C. Descripción
S/C Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1084 Numistats ref: 617266

China. (400-220 a.C.). Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 5 falta var) (Schjöth falta). Mango roto y pegado. Muy rara. AE. 17,50 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1537 Numistats ref: 617719

Alemania Occidental. 1980. Banco Federal Alemán. 100 marcos. (Pick 34d). Raro. S/C. Descripción
S/C Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1050 Numistats ref: 617232

Alemania. Prusia. 1862. Guillermo I. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 490) (Dav. 781). AG. 18,49 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1180 Numistats ref: 617362

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Lote de 8 diners. BC-/BC+. Descripción
BC+ Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1244 Numistats ref: 617426

Medallas / Medals Categoria
1839. Isabel II. Madrid. Conmemoración del monumento del 2 de mayo. Placas unifaces de anverso y reverso. (V. 368). Grabadores: Velázquez y Ayegui. Perforación en reverso. Plomo. 149,22 g y Ø85 mm (anv), y 141,39 g y Ø82 mm (rev). (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1530 Numistats ref: 617712

Alemania Occidental. 1948. Banco de los Estados Alemanes. 5 marcos. (Pick 13e). Esquinas rozadas. Raro. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1075 Numistats ref: 617257

Bélgica. 1833. Leopoldo I. 2 céntimos. (Kr. 4.1). Bella. Rara así. CU. 4,22 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 324 Numistats ref: 616506

Alfons IV Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 827.2 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827.2 var) (Cru.C.G. 2869b var). Busto redondeado. Cospel irregular. 3,09 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1461 Numistats ref: 617643

Memel (Alemania. Ocupación Francesa). 1922. Administración francesa. 50 marcos. (Pick 7). Posterior a la 1ª Guerra Mundial. Raro. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1249 Numistats ref: 617431

Medallas / Medals Categoria
1856. Isabel II. Sevilla. Visita del rey de Portugal, a la Casa de Moneda. (Ruiz Trapero 681) (V. 397). Golpecitos. Rara. Plata. 21,61 g. Ø37 mm. EBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado