Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 95 Numistats ref: 616277

Monedas romanas / Roman coins Category
(121-123 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3411 var) (Co. 1097 var) (RIC. 537) (Calicó 1333 var). Agujero tapado. 7,23 g. (MBC). Description
MBC Grade
2400 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 351 Numistats ref: 616533

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (AB. 52, como Alfonso VII) (M.M. A8:17.1). Buen ejemplar. Muy rara. 0,32 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1596 Numistats ref: 617779

Billetes / Bank notes Category
Venezuela. 1861. "A cuenta del Poder Ejecutivo de 15 de enero de 1861". 8 reales. (Pick 25, no indica precio). Reparado en la época. Extraordinariamente raro. (BC). Description
BC Grade
800 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 350 Numistats ref: 616532

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 51, como Alfonso VII) (M.M. A8:16.4). Cospel ligeramente faltado. Vellón rico. 1,05 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 369 Numistats ref: 616551

Enrique II (1368-1379). Coruña o Santiago de Compostela. Real. (AB. falta) (Imperatrix E2:22.81, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1143. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 169. Muy rara. 3,39 g. MBC. Description
MBC Grade
750 EUR Starting
1300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1152 Numistats ref: 617334

Mónaco. 2016. Alberto II. 2 euros. Carlos III. Fundación de Montecarlo. En estuche oficial con certificado. Bimetálica. 8,45 g. Proof. Description
850 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 348 Numistats ref: 616530

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 179) (M.M. A8:7.3). Ligero defecto de cospel. Bella. Muy rara. 0,87 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1157 Numistats ref: 617339

Mónaco. 2021. Alberto II. 2 euros. 10º Aniversario de la Boda Real. En estuche oficial con certificado. Bimetálica. 8,52 g. Proof. Description
640 EUR Starting
850 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1153 Numistats ref: 617335

Mónaco. 2017. Alberto II. 2 euros. Carabinieros del Príncipe. En estuche oficial con certificado. Bimetálica. 8,45 g. Proof. Description
630 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 162 Numistats ref: 616344

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Castele (Linares). As. (FAB. 697) (ACIP. 2113). 29,31 g. EBC-. Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1598 Numistats ref: 617781

Venezuela. (1935-1939). Banco de Venezuela. 50 bolívares. (Pick S312 var). SPECIMEN. Dos taladros, numeración 00000. Mínima raspadura en borde, pero ejemplar extraordinario. EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 347 Numistats ref: 616529

Sancho III (1157-1158). Osma. Dinero. (AB. 150 var). Grieta. Vellón rico. Rara. 0,89 g. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 346 Numistats ref: 616528

Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (AB. falta) (M.M. F2:1.3). Oxidación. Muy rara. 0,76 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 92 Numistats ref: 616274

(104 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3198 var) (Co. 407) (RIC. 503 var). 27,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1154 Numistats ref: 617336

Mónaco. 2018. Alberto II. 2 euros. François-Joseph Bosio. En estuche oficial con certificado. Bimetálica. 8,45 g. Proof. Description
430 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1155 Numistats ref: 617337

Mónaco. 2019. Alberto II. 2 euros. Honorio V. En estuche oficial con certificado. Bimetálica. 8,55 g. Proof. Description
420 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1156 Numistats ref: 617338

Mónaco. 2020. Alberto II. 2 euros. Honorio III. En estuche oficial con certificado. Bimetálica. 8,54 g. Proof. Description
420 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 82 Numistats ref: 616264

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.266 RIC 266 References
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1557) (S. 122) (RIC. 266). 3,34 g. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 167 Numistats ref: 616349

Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 797) (ACIP. 1495). Buen ejemplar. 15,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1089 Numistats ref: 617271

Colombia. 1919. 5 pesos. (Fr. 113) (Kr. 201.1). AU. 7,99 g. EBC. Description
EBC Grade
435 EUR Starting
500 EUR Estimate