Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 161 Numistats ref: 616343

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Cartagonova (Cartagena). Semis. (FAB. 569) (ACIP. 2525). Dos raspaduras en anverso. Pátina verde. 8,45 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 162 Numistats ref: 616344

Castele (Linares). As. (FAB. 697) (ACIP. 2113). 29,31 g. EBC-. Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 163 Numistats ref: 616345

Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1483). 18,25 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 164 Numistats ref: 616346

Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 782) (ACIP. 1484). 5,06 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 165 Numistats ref: 616347

Celse (Velilla de Ebro). Cuadrante. (FAB. 793) (ACIP. 1475). Muy escasa. 3,55 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 166 Numistats ref: 616348

Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 796) (ACIP. 1491). 13,52 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 167 Numistats ref: 616349

Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 797) (ACIP. 1495). Buen ejemplar. 15,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 168 Numistats ref: 616350

Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 800) (ACIP. 1493). Pátina verde. 12,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 169 Numistats ref: 616351

Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1829). 10,43 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 170 Numistats ref: 616352

Conterbia Carbica (Huete). Semis. (FAB. 855) (ACIP. 1839). Dos punzonadas en anverso. 5,11 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 171 Numistats ref: 616353

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 175) (Villaronga V, nº 626, mismo ejemplar). 4,77 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 172 Numistats ref: 616354

Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1210) (ACIP. 1022). Rayas. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 100. 21,36 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
350 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 173 Numistats ref: 616355

Eso (Isona). As. (FAB. 1292) (ACIP. 1290). Escasa. 12,01 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
210 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 174 Numistats ref: 616356

Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). 10,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
176 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 175 Numistats ref: 616357

Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Escasa. 3,88 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
395 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 176 Numistats ref: 616358

Iltirta (Lleida). Semis. (FAB 1467) (ACIP 1252). 6,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
170 EUR Estimate
96 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 177 Numistats ref: 616359

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1413). Ex Áureo 08/03/1994, nº 3153. Ex Áureo 21/01/1997, nº 247. 4,12 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 178 Numistats ref: 616360

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,73 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 179 Numistats ref: 616361

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). 4,14 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 180 Numistats ref: 616362

Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Pátina verde. 6,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized