Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1580 Numistats ref: 617763

Billetes / Bank notes Category
Italia. 1978. Banco de Italia. 10000 liras. (Pick 106a). S/C-. Description
S/C- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1581 Numistats ref: 617764

Italia. 1980. Banco de Italia. 5000 liras. (Pick 107b). MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1582 Numistats ref: 617765

Italia. 1966 a 1982. Banco de Italia. 500 (dos), 1000 (dos), 2000 y 5000 liras. (Pick 93a, 95, 101b, 103b, 105a y 109a). 6 billetes. S/C-/ S/C. Description
S/C- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1583 Numistats ref: 617766

Italia. 1983. Banco de Italia. 100000 liras. (Pick 110b). Escaso. S/C. Description
S/C Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1584 Numistats ref: 617767

Italia. 1984, 1985 y 1990 (dos). Banco de Italia. 1000, 2000, 5000 y 10000 liras. (Pick 111c, 112d, 114c y 115). 4 billetes. S/C. Description
S/C Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
23 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1585 Numistats ref: 617768

Italia. 1992. Banco de Italia. 50000 liras. (Pick 116). S/C-. Description
S/C- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1586 Numistats ref: 617769

Madagascar. s/d (1994). Banco Central. 500 y 1000 francos. (Pick 75 y 76). 2 billetes. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1587 Numistats ref: 617770

Madagascar. s/d (1994-1995, 1998). Banco Central. 500, 1000, 2500, 5000, 10000 y 25000 francos. (Pick. 75, 76, 78, 79, 81 y 82). 6 billetes, serie completa. S/C. Description
S/C Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1588 Numistats ref: 617771

Oceanía Francesa. L. 1919. Cámara de Comercio. 25 céntimos. (Pick 1). Serie D. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1589 Numistats ref: 617772

Oceanía Francesa. L. 1919. Cámara de Comercio. 50 céntimos. (Pick 2). Serie C. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1590 Numistats ref: 617773

Somalilandia Francesa. Djibouti. 1919. Cámara de Comercio. 50 céntimos. (Pick 23). 30 de noviembre. Escaso. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1591 Numistats ref: 617774

Suiza. 1856. Fondo de descuento de Ginebra. 10 francos. (Pick S311). 2 de agosto. Muy raro. BC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1592 Numistats ref: 617775

Túnez. s/d (1942-43). Banco de Argelia (Ocupación alemana). 1000 francos sobre 100 francos. (Pick 31). Escaso. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1593 Numistats ref: 617776

Túnez. 1920. Regencia de Túnez. 50 céntimos. (Pick 48). 3 de marzo. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1594 Numistats ref: 617777

Túnez. 1920. Regencia de Túnez. 1 franco. (Pick 49). 3 de marzo. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1595 Numistats ref: 617778

Túnez. 1920. Regencia de Túnez. 2 francos. (Pick 50). 3 de marzo. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1596 Numistats ref: 617779

Venezuela. 1861. "A cuenta del Poder Ejecutivo de 15 de enero de 1861". 8 reales. (Pick 25, no indica precio). Reparado en la época. Extraordinariamente raro. (BC). Description
BC Grade
800 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1597 Numistats ref: 617780

Venezuela. 1862. Banco de Venezuela. 1 peso sencillo. (Pick S251, no indica precio). Emisión de la Junta de Recursos, nº R998. Acuerdo de 24 de febrero de 1862. Extraordinariamente raro. (MBC-). Description
MBC- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1598 Numistats ref: 617781

Venezuela. (1935-1939). Banco de Venezuela. 50 bolívares. (Pick S312 var). SPECIMEN. Dos taladros, numeración 00000. Mínima raspadura en borde, pero ejemplar extraordinario. EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate