Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1560 Numistats ref: 617743

Billetes / Bank notes Category
Francia. 1945. Banco de Francia. 5000 francos. (Pick 103c). 15 de febrero, pareja correlativa. Firmas: J. Belin, P. Rousseau y R. Favre-Gilly. Escasos. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1561 Numistats ref: 617744

Francia. s/d (1944). Tesorería Central. 1000 francos. (Pick 107). 2 billetes. Esquinas rozadas. EBC+. Description
EBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1562 Numistats ref: 617745

Francia. 1952 (dos) y 1954. Banco de Francia. 100 francos. (Pick. 128d). 3 billetes, dos fechas distintas. Firmas: G. Gouin d'Ambrieres y P. Gargam. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1563 Numistats ref: 617746

Francia. 1946. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 129a). 7 de febrero. Firmas: J. Belin, P. Rousseau y R. Favre-Gilly. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
47 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1564 Numistats ref: 617747

Guayana Francesa. (1917-19). Banco de Guayana. 1 franco. (Pick 5). EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1565 Numistats ref: 617748

Guayana Francesa. (1917-19). Banco de Guayana. 2 francos. (Pick 6). MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1566 Numistats ref: 617749

Indochina Francesa. s/d (1932). Banco de Indochina. 5 piastras. (Pick 53a). EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1567 Numistats ref: 617750

Italia. 1904 a 1934. Billete Estatal. 1 (dos), 2 (dos), 5 (cuatro) y 10 liras (tres). (Pick 23a, 25a, 25c, 26, 27, 28, 29b, 30a, 31c (dos) y 32c). 11 billetes. EBC/ S/C. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1568 Numistats ref: 617751

Italia. 1918. Ocupación austríaca. Cassa Veneta Dei Prestiti. 5, 10 céntimos, 1, 2 y 10 liras. (Pick M1, M2 y M4 a M6). 5 billetes. EBC-/ S/C. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1569 Numistats ref: 617752

Italia. 1920-1922. Bono de Efectivo. 1 lira. (Pick 36b). Pequeños pliegues. MBC+.MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1570 Numistats ref: 617753

Italia. 1931. Banco de Italia. 100 liras. (Pick 55a). Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1571 Numistats ref: 617754

Italia. 1944. Ocupación aliada. 1 y 50 liras. (Pick M10 y M20a). EBC/S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1572 Numistats ref: 617755

Italia. 1944. Banco de Italia. 50 liras. (Pick 74). S/C-. Description
S/C- Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1573 Numistats ref: 617756

Italia. 1944. Banco de Italia. 100 liras. (Pick 75). MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1574 Numistats ref: 617757

Italia. 1948. Banco de Italia. 500 liras. (Pick 80a). EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1575 Numistats ref: 617758

Italia. 1948. Banco de Italia. 100 liras. (Pick 88a). MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
65 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1576 Numistats ref: 617759

Italia. 1962. Banco de Italia. 1000 liras. (Pick 96a). Pareja correlativa. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
65 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1577 Numistats ref: 617760

Italia. 1973. Banco de Italia. 10000 liras. (Pick 97e). S/C-. Description
S/C- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1578 Numistats ref: 617761

Italia. 1970. Banco de Italia. 100000 liras. (Pick 100b). Falso de época. Tres tampones FALSIFICATION en negro. Raro. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1579 Numistats ref: 617762

Italia. 1971. Banco de Italia. 5000 liras. (Pick 102a). S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate