Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 181 Numistats ref: 616363

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2054) (ACIP. 1974). Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 154. 3,02 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
111 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 182 Numistats ref: 616364

Saiti (Xàtiva). Cuadrante. (FAB. 2103) (ACIP. 2034, mismo ejemplar). Pátina verde. Rara. 5,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 183 Numistats ref: 616365

Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2108) (ACIP. 2048). Muy escasa. 13,37 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 184 Numistats ref: 616366

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2124) (ACIP. 1525). 10,46 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 185 Numistats ref: 616367

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1560). 6,26 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
61 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 186 Numistats ref: 616368

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). Escasa así. 3,84 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 187 Numistats ref: 616369

Segobriga (Saelices). Tiberio. Semis. (FAB. 2190) (ACIP. 3245). 6,48 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 188 Numistats ref: 616370

Sexi (Almuñécar). As. (FAB. 2231) (ACIP. 814). 11,23 g. BC+/MBC. Description
MBC Grade
225 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 189 Numistats ref: 616371

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2271) (ACIP. 1116). Ex Áureo 21/06/2007, nº 2266. 17 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 190 Numistats ref: 616372

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2287) (ACIP. 1216). 9,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 191 Numistats ref: 616373

Cese (Tarragona). Triente. (FAB. 2323) (ACIP. 1132). Escasa. 4,54 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 192 Numistats ref: 616374

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330 var) (ACIP. 1156). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1286. Rara así. 2,32 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 193 Numistats ref: 616375

Tiberio. Tarraco (Tarragona). As. (FAB. 2376) (ACIP. 3273). 7,21 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 194 Numistats ref: 616376

Tirsos (zona media del Ebro). As. (FAB. 2389, mal descrita) (ACIP. 1699). Leyenda realzada a buril. Muy rara. 10,45 g. (BC+/MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 195 Numistats ref: 616377

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 196 Numistats ref: 616378

Uirouias (Borobia). As. (FAB. 2482) (ACIP. 1924). Pequeña cavidad en reverso. Escasa. 9,30 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
145 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 197 Numistats ref: 616379

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato Omeya de Damasco. AH 86. Abd al-Malik. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 126). 2,68 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 198 Numistats ref: 616380

Califato Omeya de Damasco. AH 94. Al-Walid I. Ardeshir-Kurra. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 237). Cospel ligeramente faltado en margen, que no llega a afectar la leyenda. 2,72 g. (MBC). Description
MBC Grade
23 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 199 Numistats ref: 616381

Califato Omeya de Damasco. AH 92. Al-Walid I. Darbadjrid. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 263). 2,91 g. EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 200 Numistats ref: 616382

Califato Omeya de Damasco. AH 90. Al-Walid I. Damasco. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 273). 2,75 g. MBC. Description
MBC Grade
17 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized