Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 659
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 46). Golpecitos. Escasa. 26,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1280
1936. 5 pesetas. (Ed. D18n) (Ed. 417T). 21 de noviembre. Con taladro central y numeración. Dos puntos de aguja. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 734
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1628). Rayita. 6,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 138
(264-265 d.C.). Galieno. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10575) (Kampmann-Ganschow 90.78). 10,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 493
1681. Carlos II. Segovia. BR. 1 real. (AC. 306). Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 1269. Ex Colección Trigo. Muy rara, sólo hemos tenido otros 4 ejemplares. 2,56 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 768
1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 588). Ex Áureo 01/07/1997, nº 704. 25,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 901
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 71). Ex Áureo & Calicó 18/09/2014, nº 1801. 8,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 891
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Leves marquitas. Bella. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 3977. 8,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 781
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 705). Golpecitos. Brillo original. 6,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 157
Octavio Augusto. Calagurris (Calahorra). As. (FAB. 415 var) (ACIP. 3121). Pátina verde. 11,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 756
1859. Isabel II. Madrid. 25 céntimos de real. (AC. 185). Prueba no adoptada de Fernández Pescador. Pequeño defecto de cospel. Rara. 7,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1300
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Serie A. Doblez central. Raro y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 367
Pedro I (1350-1368). Sevilla. ¿4 maravedís? de vellón. (AB. 386). Flor en la torre central. Buen ejemplar. Escasa así. 4,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 272
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). Con título "Amir al-muminin". 2,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1307
1940. 500 pesetas. (Ed. D40) (Ed. 439). 9 de enero, Juan de Austria. Serie A. Doblez central. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 885
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). Golpecitos. 8,08 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 888
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Ex Áureo & Calicó 18/09/2014, nº 1794. 8,05 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 903
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Leves rayitas. Ex Áureo & Calicó 18/09/2014, nº 1804. 8,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 886
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Rayitas. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 2634. 8,02 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 896
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). Bonito color. Ex Áureo & Calicó 18/09/2014, nº 1797. 8,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 897
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,04 g. MBC+.