Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 81
(35-34 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1546) (S. 126) (RIC. 543a). 3,61 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 610
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (AC. 937). Rayitas. Rara. 27,20 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 146
(364 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Sólido. (Spink 19264) (Co. 26) (RIC. 2b). Rayita en anverso. 4,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 731
1820. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1494). Limpiada. Ex Áureo 16/11/2005, nº 634. Muy rara. 1,68 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 840
1884/3*1884. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 22). Suave limpieza. Muy rara así. 4,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 432
1614. Felipe III. Segovia. AR. 8 reales. (AC. 946). Final de riel. Oxidación. 25,57 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 342
Ferran II (1479-1516). València. Doble ducat. (Cru.V.S. 1205) (Cru.C.G. 3107 var) Maltratada. Rara. 7 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 993
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara y más así. 24,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 390
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 393. Ex Roma Numsimatics 23/07/2020, nº 1477. 3,37 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1281
1936. 10 pesetas. (Ed. D19na var) (Ed. 418T). 21 de noviembre. Con doble taladro, numeración y sin serie. Dos puntos de aguja. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1032
1957*69. Franco. 50 pesetas. (AC. 138). Rara. 12,55 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 733
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC.pdf 1667). Primer busto. Precioso color. Escasa. 6,70 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 151
Arcedurgi (La Seu d'Urgell). Semis. (FAB. 76) (ACIP. 1284). Pátina verde. Rara. 6,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 80
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 4,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 459
1665. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 711.1). Redonda. Tipo de "presentación". Triple fecha. Dos perforaciones habituales en el tipo. Muy rara, no hemos tenido nunca ningún ejemplar. 2,95 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 8
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,21 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 275
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 531
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1443). Leves rayitas en reverso. 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 533
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1468). Columnario. Finas líneas de limpieza en reverso. 26,90 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 572
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1000). En cápsula de la NGC como VF30, nº 5935257-001. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1547
Argelia. 1911. Banco de Argelia. 100 francos. (Pick 74). 18 de septiembre. Raro. MBC.