Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 194
Tirsos (zona media del Ebro). As. (FAB. 2389, mal descrita) (ACIP. 1699). Leyenda realzada a buril. Muy rara. 10,45 g. (BC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 392
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 453). Anterior a la Pragmática. Bonita pátina. Ex Roma Numismatics 23/07/2020, nº 1484. 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 429
1621. Felipe III. Segovia. A. 4 reales. (AC. 797). Pátina. Rara. 12,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 431
(1)620. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (AC. 858). El 2 de la fecha como Z. en la separación de leyendas. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 661. Muy rara y más así. 13,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 9
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,21 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 323
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losange partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 656
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). Parte de brillo original. Escasa. 6,68 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 496
1696. Carlos II. Potosí. VR. 2 reales. (AC. 429). Triple fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. Escasa así. 5,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 468
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 916
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Marquita en el canto del reverso. Bonito color. Muy rara. 8,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 471
1652. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (PO)RAS. 8 reales. (AC. 1550) (Restrepo M46-10). Acuñación descuidada, con vanos. Muy rara. 26,63 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 85
(42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1850) (Co. 38) (RIC. 112). 23,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1261
México. 1968. Olimpiadas de México. Calendario Azteca. En estuche con certificado. AU. 17,50 g. Ø32 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 593
1787. Carlos III. Sevilla. CM/C. 4 escudos. (AC. 1901.1). Parte de brillo original. 13,51 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 474
Felipe ¿?. 1 escudo. Marca de ceca y fecha no visibles. Acuñación descuidada. 3,32 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 276
Reino Cruzado de Jerusalén. AH 506. A nombre del califa fatimí al-Amir al-Mansur. Dinar o besante. (S.Album 730) (Malloy, Preston & Seltman, pág. 121, nº 10). Leyenda corrupta, ceca ¿al-Iskandariya?, pero probablemente acuñada en Tiro. Bella. 3,88 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 592
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). 13,50 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1028
1953*1969. Franco. 2,50 pesetas. (AC. 88). Rara. 6,99 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 743
1836. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 1). III CUAR CATHAL. Leves golpecitos. Muy rara. 6,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1390
Ivars d'Urgell. 1 peseta. (T. 1459 var). Primera vez que hemos visto la madera de esta localidad envuelta en un papel blanco con el tampón del Ajuntament Republicà. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 473
1665. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1670.1) (J.S. 532, mismo ejemplar). Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,34 g. BC+.