Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1264
1907. 1000 pesetas. (Ed. B101) (Ed. 317). 10 de mayo. Roturas en el doblez central. Manchitas. Muy raro. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 643
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1630) (Cal.Onza 1018). Primer año de busto propio. Acuñación algo floja. 26,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1163
Sudáfrica. 1981. 1 krugerrand. (Fr. 31) (Kr. 73). AU. 33,92 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1046
1990. Juan Carlos I. 80000 pesetas. V Centenario - serie II. En estuche oficial con certificado. AU. 27 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1047
1991. Juan Carlos I. 80000 pesetas. V Centenario - Carlos III. En estuche oficial con certificado. AU. 26,97 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 648
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1730) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 97-16). Sin punto delante de CAROL. Bonito color. 26,88 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1039
1969. Franco. (AC. 158). Tira de la FNMT. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 597
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2176) (Cal.Onza 948). 26,82 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 642
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1589) (Cal.Onza 979). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas de acuñación. Atractiva. Escasa así. 26,92 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 739
1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1821) (Cal.Onza 1298) (Restrepo 128-29). Acuñación floja. Hojitas. Parte de brillo original. 26,88 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 647
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1729) (Cal.Onza 1127). Golpecitos. Parte de brillo original. 26,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 475
1640. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1530) (Vanhoudt 637.AN). Manipulada en la zona de la marca de ceca. Estuvo engarzada. Rara. 8,79 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 596
1786. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2174) (Cal.Onza 947). Hojita. 26,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 646
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1714) (Cal.Onza 1108). Grieta. Golpecitos. Escasa. 26,94 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 595
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2056) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40a). El 8 de la fecha acuñado dos veces. Hojita en reverso. Bonito color. 26,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 374
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). 4,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 645
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1673) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). Hojita. Rayitas de acuñación. 26,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 740
1811/0. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1838) (Cal.Onza 1316) (Restrepo 127-9). 27,01 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 649
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1759) (Cal.Onza 1158). Hojita. 25,23 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 349
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 29 var, como Alfonso I de Aragón) (M.M. A8:11.3 var). Mínimas incrustaciones. Muy rara. 0,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 430
(1)614. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (AC. 815). El 4 de la fecha al revés. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 13,70 g. MBC+.