Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 412
1557. Felipe II. Messina. TP. 2 tari. (Vti. 125) (MIR. 324/2). Rayitas en reverso. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 427. Escasa. 5,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 774
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 647). Golpecitos. Ex Colección Béquer, Áureo 27/04/2000, nº 342. Escasa así. 25,76 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 589
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,37 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1042
1972 a 1975. Franco. Juego de 4 carteritas de la FNMT. A examinar. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 28
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1110
Francia. 1648. Luis XIV. T (Nantes). Écu à la mèche longue. (Kr. 155.16) (Gadoury 202). Defecto de acuñación en reverso. AG. 27,18 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 537
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (AC. 20). 5 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 574
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1117). 26,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 33
(hacia 102 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 321/1). 3,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 779
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 688). 3,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 587
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1358). 3,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 921
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 113). En canto: LEY, REY, PATRIA en canto. Exceso de metal en la gráfila del reverso. Rara. 12,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1172
Lote de 17 bronces del Bajo Imperio, incluye 1 as y 2 denarios republicanos. Total 20 monedas. A examinar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1543
Alemania Occidental. 1996. Banco Federal Alemán. 200 marcos. (Pick 47). Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 407
s/d. Felipe II. Lima. D. 1/2 real. (AC. 120). Escasa. 1,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 195
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1265
1907. 25 pesetas. (Ed. B102) (Ed. 318). 18 de julio. Escaso así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 844
1879*1819. Alfonso XII. EEM. 2 pesetas. (AC. 27.1). Leves golpecitos. Raro error. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1439. 9,98 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1286
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a) (Ed. 422a). 21 de noviembre. Serie B. Doblez central. Apresto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 609
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 928). Impurezas. Parte de brillo original. 27,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 38
(hacia 106 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 24) (S. 24b) (Craw. 311/1a). Rayitas y raspaduras en anverso. 3,94 g. EBC-.