Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1061
Austria. 1892. Francisco José I. 8 florines / 20 francos. (Fr. 502R) (Kr. 2269). AU. 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 636
1804. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1163) (Restrepo 85-26). Acuñación floja. Parte de brillo original. 3,37 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 719
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). Tipo "cabezón". 26,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1121
Francia. 1855. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). AU. 6,37 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1122
Francia. 1858. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 20 francos. (Fr. 574) (Kr. 781.2). AU. 6,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1034
1949*E-51. Franco. 50 céntimos. (AC. 151). II Exposición Nacional de Numismática. Escasa. 3,84 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1298
1938. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Serie A. Doblez central. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1134
Grecia. Ocupación de Quíos por Génova y Milán. Filippo María Visconti. 1 zecchino. (Fr. 4) (Ganderini 398) (Schlumberger XIV-14). AU. 3,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 760
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 271). Canto estriado. Leves marquitas. Escasa. 5,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 634
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). 3,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 370
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). Buen ejemplar. 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 93
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 560
1762. Carlos III. Lima. JM. 1 real. (AC. 345). Columnario. 3,33 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1551
Francia. 1909 a 1920. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 71a). 12 de billetes, todos con fechas distintas. Firmas de: J. Laferriere y E. Picard. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 270
Almohades. Abd al-Mumen. Dinar o semidobla. (V. 2047) (Hazard 466). 2,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1313
1940. 500 pesetas. (Ed. D45) (Ed. 444). 21 de octubre, El entierro del Conde Orgaz. Lavado y planchado. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 331
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.3) (Cru.C.G. 2907c). Leve grieta. Buen ejemplar. 3,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 882
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). Contramarca L en anverso tras la nuca. Restos de brillo original. 3,23 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 86
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 992
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Leves golpecitos. Escasa. 9,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 771
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 592). Parte de brillo original. 26,04 g. EBC-.