Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 409
1565. Felipe II. Messina. CG. 1 tari. (Vti. 107) (MIR. 329/5). Escasa. 2,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1114
Francia. 1815. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 525) (Kr. 706.1). AU. 6,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1063
Austria. 1894. Francisco José I. 20 coronas. (Fr. 504) (Kr. 2806). AU. 6,76 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1064
Austria. 1895. Francisco José I. 20 coronas. (Fr. 504) (Kr. 2806). AU. 6,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 830
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 14). No coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Golpecitos y rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 598. Escasa. 26,38 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 183
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2108) (ACIP. 2048). Muy escasa. 13,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 192
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330 var) (ACIP. 1156). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1286. Rara así. 2,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 985
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). Golpecito en el canto. 6,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1129
Francia. 1906. III República. 20 francos. (Fr. 596) (Kr. 847). AU. 6,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 500
1677. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 396) (Vanhoudt 698.AN). 28,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 186
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). Escasa así. 3,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 188
Sexi (Almuñécar). As. (FAB. 2231) (ACIP. 814). 11,23 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 389
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 360). Atractiva. 3,36 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 411
1598. Felipe II. Sevilla. R. 2 reales. (AC. 426). Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Con orlas circulares. Pátina oscura. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 501. Muy escasa, sólo hemos tenido otros cuatro ejemplares. 6,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 0427B
1612. Felipe III. Messina. FD-A. 4 taris. (Vti. 131) (MIR. 345/7). Atractiva. Escasa así. 10,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 271
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Marraquesh. Dinar. (V. falta) (Hazard 494). Con título "Amir al-muminin". Muy rara. 2,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 776
1861. Isabel II. Madrid. 40 reales. (AC. 679). Rara. 3,32 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1106
Estados Unidos. 1915. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (Kr. 128). Tipo "indio". AU. 4,16 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1045
1887*1962. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 171). Rayitas de acuñación. 6,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1073
Austria. 1915. Francisco José I. 20 coronas. (Fr. 509R) (Kr. 2818). AU. 6,78 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1053
Alemania. Sajonia-Weimar-Eisenach. 1813. Carlos Augusto. LS. 1 taler. (Kr. 168). Leve defecto en canto. Bella. Rara. AG. 27,86 g. (EBC+).