Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 898
1878*187-. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). Rayitas. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 18/09/2014, nº 1798. 8,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 906
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Ex Áureo & Calicó 18/09/2014, nº 1805. 8,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 365
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380 var). Buen ejemplar. 3,45 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 735
1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1637). 6,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 736
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". 6,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 641
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1437). 6,64 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 549
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 479). Columnario. Rayitas. 26,67 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 75
(hacia 139 a.C.). Gens Spurilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 230/1). 3,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1173
Lote de 20 bronces ibéricos de cecas del norte de la Península. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 637
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1274). Golpecitos. 6,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 639
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1289). Hojita. 6,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 591
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 366
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). Bonita pátina. Escasa así. 3,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1182
Lote de 81 monedas medievales de la corona catalano-aragonesa. Imprescindible examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1253
1874. Carlos VII, Pretendiente. Vizcaya. Al ejército del Norte por los combates de Somorrostro. Medalla de distinción. (Calvó 333) (Pérez Guerra 1042a). Ex Áureo 22/10/2003, nº 1811. Muy rara. Sólo hemos tenido otros tres ejemplares. Bronce. 13,75 g. 42x53 mm en modo circular rodeada de láurea, con corona real y láurea en la parte superior, y flores de lis en los flancos y mitad inferior. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1376
Castellgalí. 5 y 10 céntimos. (T. 855 var y 856a). 2 cartones, serie completa. Muy raros. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 984
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 113). Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. 6,44 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1287
1936. Burgos. 1000 peseta. (Ed. D24) (Ed. 423). 21 de noviembre. Serie A. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 728
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). 26,44 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 732
1819. Fernando VII. Popayán. FM. 1 escudo. (AC. 1537) (Restrepo 123-29). 9 recto. Bonito color. Escasa. 3,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 410
s/d. Felipe II. Lima. D. 2 real. (AC. 338). Muy escasa. 6,66 g. MBC-.