Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 133
(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Áureo. (Spink 9488) (Co. 16) (RIC. 58a) (Calicó 3307). Parte de brillo original. Rara. 4,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 102
(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4557) (Co. 135) (RIC. 378) (Calicó 1772a). 7,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1150
Mónaco. 2007. Alberto II. 2 euros. (Kr. 186). Grace Kelly. En estuche oficial. Bimetálica. 8,46 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1257
Estados Unidos. 1969. Primera visita a la luna. Apolo 11 con Edwin E. Aldrin, Neil A. Amstrong y Michael Collins. En estuche. Oro. 70,06 g. Ø55 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 23
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Lampsacos. Estátera de oro. (S. 6702 var) (MJP. 1358a). Leve golpecito en anverso. 8,52 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 91
(116 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 397) (RIC. 275) (Calicó 1092a). 7,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 536
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). Golpecitos. Bonito color. Rara. 26,85 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 558
1751. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 786) (Cal.Onza 602). Golpecito y rayas. Parte de brillo original. Rara. 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 986
1892*1892 Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). Tipo "bucles". Bonito color. Rara. 6,43 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1597
Venezuela. 1862. Banco de Venezuela. 1 peso sencillo. (Pick S251, no indica precio). Emisión de la Junta de Recursos, nº R998. Acuerdo de 24 de febrero de 1862. Extraordinariamente raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 95
(121-123 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3411 var) (Co. 1097 var) (RIC. 537) (Calicó 1333 var). Agujero tapado. 7,23 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 557
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC.pdf 766) (Cal.Onza 580). Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Rayitas de acuñación. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 26,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1133
Gran Bretaña. 1991. Isabel II. 5 libras. (Fr. 422) (Kr. 945). Con certificado. Ex Áureo & Calicó 07/08/2015, nº 687. AU. 40,03 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 742
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Hojitas. Parte de brillo original. 26,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 594
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1961) (Cal.Onza 726). Punto entre los ensayadores. Rayitas y mínimos golpecitos. Atractiva. Rara. 26,90 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 468
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 988
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Rara. 32,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 741
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC.pdf 1862) (Cal.Onza 1343). Busto almirante. Hojita en anverso. Acuñación floja en pequeña zona en reverso. Precioso color. Muy escasa. 26,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1038
1968. Franco. (AC. 157). Tira de la FNMT. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 349
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 29 var, como Alfonso I de Aragón) (M.M. A8:11.3 var). Mínimas incrustaciones. Muy rara. 0,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 351
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (AB. 52, como Alfonso VII) (M.M. A8:17.1). Buen ejemplar. Muy rara. 0,32 g. MBC+.