Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1590
Somalilandia Francesa. Djibouti. 1919. Cámara de Comercio. 50 céntimos. (Pick 23). 30 de noviembre. Escaso. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1588
Oceanía Francesa. L. 1919. Cámara de Comercio. 25 céntimos. (Pick 1). Serie D. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 98
(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3508 var) (S. 989a) (RIC. 1544). 3,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 910
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). Rayita. Bonito color. 8,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 911
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). Bella. Brillo original. 8,07 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 147
(468-473 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 240) (RIC. 630). Limaduras en canto. 4,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 148
(476-491 d.C.). Zenón. Constantinopla. Sólido. (Spink 21514) (Ratto 277) (RIC. 929). Dos rayitas en forma de aspa en anverso. 4,48 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 97
(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 822) (RIC. 1535). 3,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 915
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Bella. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 936. Escasa así. 8,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 294
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 171
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 175) (Villaronga V, nº 626, mismo ejemplar). 4,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 296
Joan I (1387-1396). València. Mig florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.C.G. 2283). Marca: corona. Atractiva. Muy escasa. 1,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1534
Alemania Occidental. (1967). Recibo de Efectivo Federal. 10 pfennig. (Pick 29A). Muy raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1259
Francia. 1826. Luis XVIII ordena la publicación de la "Descripción de Egipto" por el librero Charles-Louis-Fleury Panckoucke. Grabador: Jean Jacques Barre. Bronce. 119,08 g. Ø68 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 913
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Parte del brillo original. Escasa. 8,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 499
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 562). Dos restos de soldadura en reverso, pero no fue usada como joya. Pátina. Rara. 13,26 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 657
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (AC. 44). Limpiada. Rara. 27,03 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 912
1882*1882. Alfonso XII. SMS. 25 pesetas. (AC. 85). Parte de brillo original. Escasa. 8,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 377
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Medio doble. (Cru.V.S. 248). Rara. 1,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 428
1611. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (AC. 730). Ceca y ensayador sin puntos, y valor con puntos. Ligera doble acuñación. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 828. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 239. Rarísima. 13,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1217
Lote de 980 monedas del Centenario de la Peseta, muchas falsas de época. A examinar. MC/MBC.