Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 798
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 805). 8,39 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 813
1868*1873. I República. 10 escudos. (AC. 41). A nombre de Isabel II. 8,38 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 791
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 8,34 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 794
1857. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 798). Escasa. 8,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1591
Suiza. 1856. Fondo de descuento de Ginebra. 10 francos. (Pick S311). 2 de agosto. Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 472
1640. Felipe IV. (Sevilla). (R). 8 reales. (AC. 1654) (J.S. 516, mismo ejemplar). Muy rara, sólo hemos tenido 2 ejemplares. 27,37 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1279
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18) (Ed. 417). 21 de noviembre. Dobleces. Lavado y planchado. Muy raro. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 894
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Leves marquitas. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 3979. 8,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1335
1951. 500 pesetas. (Ed. D61a) (Ed. 460a). 15 de noviembre, Benlliure. Pareja correlativa, serie B. Ondulaciones del papel. Raros así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 551
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 489). Columnario. Limpiada. 26,89 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 655
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Mínima grieta. Parte de brillo original. 26,69 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 638
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). Parte de brillo original. 6,79 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 737
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". Parte de brillo original. Rayita. 6,69 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 991
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (AC. 125). Mínimo defecto de acuñación en canto. Muy bella. Rara así. 2,48 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1160
Rusia. 1751. Isabel I. C (San Petersburgo). 1 rublo. (Kr. 19b.4). AG. 25,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 914
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Ex Áureo & Calicó 18/09/2014, nº 1812. Escasa. 8,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1107
Estados Unidos. 1903. S (San Francisco). 5 dólares. (Fr. 145) (Kr. 101). Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 3388. AU. 8,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 387
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (AC. 173). Aspa como inicio de leyenda en reverso. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 744. Rara. 0,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1273
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 782
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 763). 8,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1108
Estados Unidos. 1904. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 143) (Kr. 101). Golpecito. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 3389. AU. 8,33 g. MBC+.