Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1461
Memel (Alemania. Ocupación Francesa). 1922. Administración francesa. 50 marcos. (Pick 7). Posterior a la 1ª Guerra Mundial. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1249
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1508
Alemania. 1923. 50000, 200000, 2, 5, 10 y 100 millones de marcos. (Pick 99 a 101, 102b, 103, 104a, 104b, 104c, 104d, 105, 106a, 107a, 107g y 107c). 26 billetes, algunos con restos de charnela. 5ª emisión de 1923 completa. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1531
Alemania Occidental. 1949. Banco de los Estados Alemanes. 10 marcos. (Pick 16a). Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1559
Francia. 1942 a 1944. Banco de Francia. 20 francos. (Pick 100a). 5 billetes, casi todos con fechas distintas. Firmas: P. Rousseau y R. Favre-Gilly. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1088
China. (553). Wen Xuan. Dinastía Qi del Norte. (D.H. 13.27) (Schjöth 242). Escasa así. AE. 3,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1180
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Lote de 8 diners. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1244
1839. Isabel II. Madrid. Conmemoración del monumento del 2 de mayo. Placas unifaces de anverso y reverso. (V. 368). Grabadores: Velázquez y Ayegui. Perforación en reverso. Plomo. 149,22 g y Ø85 mm (anv), y 141,39 g y Ø82 mm (rev). (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1530
Alemania Occidental. 1948. Banco de los Estados Alemanes. 5 marcos. (Pick 13e). Esquinas rozadas. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1075
Bélgica. 1833. Leopoldo I. 2 céntimos. (Kr. 4.1). Bella. Rara así. CU. 4,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 324
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827.2 var) (Cru.C.G. 2869b var). Busto redondeado. Cospel irregular. 3,09 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1537
Alemania Occidental. 1980. Banco Federal Alemán. 100 marcos. (Pick 34d). Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1050
Alemania. Prusia. 1862. Guillermo I. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 490) (Dav. 781). AG. 18,49 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1151
Mónaco. 2011. Alberto II. 2 euros. (Kr. 196). Boda Real. En estuche oficial, con certificado. Bimetálica. 8,47 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 156
Bursau (Borja). Semis. (FAB. 302) (ACIP. 1592). Rara. 5,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1462
Memel (Alemania. Ocupación Francesa). 1922. Administración francesa. 100 marcos. (Pick 9) (Ro. 854). Posterior a la 1ª Guerra Mundial. Raro y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 189
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2271) (ACIP. 1116). Ex Áureo 21/06/2007, nº 2266. 17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 463
1623. Felipe IV. Besançon. 1 gros. (Vti. 1641) (P.A. 5417). A nombre y busto de Carlos I. Plata agria. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 1248. Rara. 2,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1533
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1084
China. (400-220 a.C.). Dinastía Zhou. Cuchillo Ming. (D.H. 5 falta var) (Schjöth falta). Mango roto y pegado. Muy rara. AE. 17,50 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 90
(84-85 d.C.). Domiciano. Cuadrante. (Spink 2827 var) (Co. 544 var) (RIC. 240). Pátina verde. 2,32 g. EBC-.