Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 205
Emirato Independiente. AH 161. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). Grieta por doblez. 2,70 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1492
Alemania. 1922. Banco de la República de Weimar. 5000 marcos. (Pick 77). Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 12
(521-478 a.C.). Jonia. Focea. Dióbolo. (S. falta) (SNG. Copenhagen 389-94). 1,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1579
Italia. 1971. Banco de Italia. 5000 liras. (Pick 102a). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 325
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831 var) (Cru.C.G. 2878f var) . Pátina. Rara. 0,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1190
s/d y 1600. Felipe III. Granollers. 1 diner. Lote de 4 monedas, una con el anverso incuso. La de 1600 rara. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 481
1650. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (AC. 185) (Cru.C.G. 4639i). San Juan entre dos anillos. Cospel irregular. Escasa. 0,85 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1007
Torredembarra. Cooperativa Unió de Cooperadors. 5 (dos), 10 céntimos y 5 pesetas. (AL. 2541, 2542 y 2545). 4 monedas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1191
(1600-1603). Felipe III. Perpinyà. 1 diner. Lote de 4 monedas. Sin A. Raras. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1460
Memel (Alemania. Ocupación Francesa). 1922. Administración francesa. 20 marcos. (Pick 6) (Ro. 851). Posterior a la 1ª Guerra Mundial. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 452
1622. Felipe IV. Nápoles. MC. 1 grano. (Vti. 256) (MIR. 258/1). Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 987. 8,48 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1250
1857. Isabel II. Madrid. Premio a la Exposición de Agricultura. (O'Connor pág. 259) (Ruiz Trapero 687) (V. 801) (V.Q. 14334a ). Grabador: L. Ch. Bouvet. Reacuñación realizada entre 1857 y 1860 por la Casa de Moneda de París. Bronce. 39,31 g. Ø43 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1260
Francia. 1864. Napoleón III. Exposición Internacional de Bayona, con la presencia de Isabel II. (RAH. 664). Grabador: C. Trotin. Atractiva. Golpecitos. Metal blanco dorado. 42,42 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 328
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 854) (Cru.C.G. 2896). 1,15 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1245
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1558
Francia. 1943. Banco de Francia. 5 francos. (Pick 98a). 5 de agosto. Trío correlativo. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1574
Italia. 1948. Banco de Italia. 500 liras. (Pick 80a). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 326
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831 sim) (Cru.C.G. 2878e). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/01/2011, nº 369. Escasa. 0,39 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 340
Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 3025 var) (MIR. 15 var). Escasa. 0,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 661
1818. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (AC. 26). Busto laureado. Acuñación floja. Rara. 0,86 g. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1583
Italia. 1983. Banco de Italia. 100000 liras. (Pick 110b). Escaso. S/C.