Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1250
1857. Isabel II. Madrid. Premio a la Exposición de Agricultura. (O'Connor pág. 259) (Ruiz Trapero 687) (V. 801) (V.Q. 14334a ). Grabador: L. Ch. Bouvet. Reacuñación realizada entre 1857 y 1860 por la Casa de Moneda de París. Bronce. 39,31 g. Ø43 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1254
Alfonso XII. Primer matrimonio, con Mª de las Mercedes, en Atocha. (V. 476) (V.Q. 14394). Grabador: G. Sellán. Golpes. Bronce. Ø71 mm. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1256
Argentina. 1889. Buenos Aires. Colocación de la primera piedra de la "Casa de España", donada por Luis Castells. (V. 550 var) (Cru.Medalles 901a). Bronce. 12,97 g. Ø32 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1260
Francia. 1864. Napoleón III. Exposición Internacional de Bayona, con la presencia de Isabel II. (RAH. 664). Grabador: C. Trotin. Atractiva. Golpecitos. Metal blanco dorado. 42,42 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1454
Alemania. 1918. Emisión Lituania. Banco de Prestamos Estatales del Estado. 50 marcos. (Pick R132). Manchitas. Apresto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1458
Memel (Alemania. Ocupación Francesa). 1922. Administración francesa. 1 marco. (Pick 2) (Ro. 847). Posterior a la 1ª Guerra Mundial. Escaso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1459
Memel (Alemania. Ocupación Francesa). 1922. Administración francesa. 10 marcos. (Pick 5) (Ro. 850). Posterior a la 1ª Guerra Mundial. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1460
Memel (Alemania. Ocupación Francesa). 1922. Administración francesa. 20 marcos. (Pick 6) (Ro. 851). Posterior a la 1ª Guerra Mundial. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1461
Memel (Alemania. Ocupación Francesa). 1922. Administración francesa. 50 marcos. (Pick 7). Posterior a la 1ª Guerra Mundial. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1462
Memel (Alemania. Ocupación Francesa). 1922. Administración francesa. 100 marcos. (Pick 9) (Ro. 854). Posterior a la 1ª Guerra Mundial. Raro y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1464
Alemania. Dresde. 1911. Banco de Sajonia. 500 marcos. (Pick s953b) (Ro. SAX9) EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1473
Alemania. 1910. Banco Imperial. 50 marcos. (Pick 41). Dobleces. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1488
Alemania. 1922. Banco de la República de Weimar. 10000 marcos. (Pick 72). 3 billetes, una pareja correlativa. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1492
Alemania. 1922. Banco de la República de Weimar. 5000 marcos. (Pick 77). Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1496
Alemania. 1922. Banco de la República de Weimar. 5000 marcos. (Pick 81a, 81b, 81c y 81d). 5 billetes, cuatro distintos. MBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1499
Alemania. 1923. Banco de la República de Weimar. 20000 marcos. (Pick 85a, 85e y 85f). 4 billetes, dos con restos de charnela. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1505
Alemania. 1923. Banco de la República de Weimar. 100000, 500000 y 1 millón de marcos. (Pick 91 (dos), 92 y 93). 4 billetes. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1508
Alemania. 1923. 50000, 200000, 2, 5, 10 y 100 millones de marcos. (Pick 99 a 101, 102b, 103, 104a, 104b, 104c, 104d, 105, 106a, 107a, 107g y 107c). 26 billetes, algunos con restos de charnela. 5ª emisión de 1923 completa. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1521
Alemania. 1936. Banco Central. 1000 marcos. (Pick 184). Raro así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1524
Alemania. 1933. Fondo de Conversión de Deuda Extranjera. 5 marcos. (Pick 199). S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1526
Alemania. 1934. Fondo de Conversión de Deuda Extranjera. 5 marcos. (Pick 207). Manchitas. S/C-.