Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 328
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 854) (Cru.C.G. 2896). 1,15 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 340
Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 3025 var) (MIR. 15 var). Escasa. 0,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 346
Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (AB. falta) (M.M. F2:1.3). Oxidación. Muy rara. 0,76 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 347
Sancho III (1157-1158). Osma. Dinero. (AB. 150 var). Grieta. Vellón rico. Rara. 0,89 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 348
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 179) (M.M. A8:7.3). Ligero defecto de cospel. Bella. Muy rara. 0,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 350
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 51, como Alfonso VII) (M.M. A8:16.4). Cospel ligeramente faltado. Vellón rico. 1,05 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 351
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (AB. 52, como Alfonso VII) (M.M. A8:17.1). Buen ejemplar. Muy rara. 0,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 369
Enrique II (1368-1379). Coruña o Santiago de Compostela. Real. (AB. falta) (Imperatrix E2:22.81, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1143. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 169. Muy rara. 3,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 380
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (AC. 5). 0,85 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 397
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (AC. 30). Escasa. 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 452
1622. Felipe IV. Nápoles. MC. 1 grano. (Vti. 256) (MIR. 258/1). Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 987. 8,48 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 463
1623. Felipe IV. Besançon. 1 gros. (Vti. 1641) (P.A. 5417). A nombre y busto de Carlos I. Plata agria. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 1248. Rara. 2,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 481
1650. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (AC. 185) (Cru.C.G. 4639i). San Juan entre dos anillos. Cospel irregular. Escasa. 0,85 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 483
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 486
s/d. Carlos II. València. 1 diner. (Barrera falta). Falsa de época. Busto a derecha. Muy curiosa. 1,35 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 661
1818. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (AC. 26). Busto laureado. Acuñación floja. Rara. 0,86 g. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 718
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 594). Falsa de época en latón. 27,17 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 750
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 31). Flores de 7 pétalos. 13,80 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 802
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca: BAR / TRAN (anverso) CALL / E PRIN / CI(sic) (reverso). Perforación. 9,20 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 836
1882/1*--82. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 19). 4,74 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1007
Torredembarra. Cooperativa Unió de Cooperadors. 5 (dos), 10 céntimos y 5 pesetas. (AL. 2541, 2542 y 2545). 4 monedas. MBC-/MBC+.