Venezuela. 1862. Banco de Venezuela. 1 peso sencillo. (Pick S251, no indica precio). Emisión de la Junta de Recursos, nº R998. Acuerdo de 24 de febrero de 1862. Extraordinariamente raro. (MBC-).
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC.pdf 1862) (Cal.Onza 1343). Busto almirante. Hojita en anverso. Acuñación floja en pequeña zona en reverso. Precioso color. Muy escasa. 26,74 g. EBC-.
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1961) (Cal.Onza 726). Punto entre los ensayadores. Rayitas y mínimos golpecitos. Atractiva. Rara. 26,90 g. EBC-/EBC.
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Lampsacos. Estátera de oro. (S. 6702 var) (MJP. 1358a). Leve golpecito en anverso. 8,52 g. EBC/EBC-.
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC.pdf 766) (Cal.Onza 580). Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Rayitas de acuñación. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 26,99 g. EBC-.
Estados Unidos. 1969. Primera visita a la luna. Apolo 11 con Edwin E. Aldrin, Neil A. Amstrong y Michael Collins. En estuche. Oro. 70,06 g. Ø55 mm. Proof.