1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2056) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40a). El 8 de la fecha acuñado dos veces. Hojita en reverso. Bonito color. 26,99 g. MBC.
1640. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1530) (Vanhoudt 637.AN). Manipulada en la zona de la marca de ceca. Estuvo engarzada. Rara. 8,79 g. (MBC-).
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1729) (Cal.Onza 1127). Golpecitos. Parte de brillo original. 26,99 g. MBC/MBC+.
1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1821) (Cal.Onza 1298) (Restrepo 128-29). Acuñación floja. Hojitas. Parte de brillo original. 26,88 g. (MBC/MBC+).
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1589) (Cal.Onza 979). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas de acuñación. Atractiva. Escasa así. 26,92 g. MBC+/EBC-.
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1730) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 97-16). Sin punto delante de CAROL. Bonito color. 26,88 g. MBC-/MBC.
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Hojitas. Parte de brillo original. 26,53 g. MBC+.