Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Reino Cruzado de Jerusalén. AH 506. A nombre del califa fatimí al-Amir al-Mansur. Dinar o besante. (S.Album 730) (Malloy, Preston & Seltman, pág. 121, nº 10). Leyenda corrupta, ceca ¿al-Iskandariya?, pero probablemente acuñada en Tiro. Bella. 3,88 g. EBC.
1652. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (PO)RAS. 8 reales. (AC. 1550) (Restrepo M46-10). Acuñación descuidada, con vanos. Muy rara. 26,63 g. (MBC-).
1653. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (AC. 1116) (Cal. Edición 2008 nº 738, mismo ejemplar). Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha, una parcial. Perforación y restos de sobredorado. El valor tumbado Ex Áureo 11/05/1993, nº 467. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 263. Ex Colección Kurt Dym. Rarísima. 13,96 g. MBC-.
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losange partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. 3,42 g. MBC+.
(1)620. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (AC. 858). El 2 de la fecha como Z. en la separación de leyendas. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 661. Muy rara y más así. 13,36 g. MBC+.
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 453). Anterior a la Pragmática. Bonita pátina. Ex Roma Numismatics 23/07/2020, nº 1484. 3,35 g. MBC+.
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 29 var, como Alfonso I de Aragón) (M.M. A8:11.3 var). Mínimas incrustaciones. Muy rara. 0,89 g. MBC+.