Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 592 Numistats ref: 616774

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). 13,50 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
820 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 276 Numistats ref: 616458

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Reino Cruzado de Jerusalén. AH 506. A nombre del califa fatimí al-Amir al-Mansur. Dinar o besante. (S.Album 730) (Malloy, Preston & Seltman, pág. 121, nº 10). Leyenda corrupta, ceca ¿al-Iskandariya?, pero probablemente acuñada en Tiro. Bella. 3,88 g. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 474 Numistats ref: 616658

Felipe ¿?. 1 escudo. Marca de ceca y fecha no visibles. Acuñación descuidada. 3,32 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 593 Numistats ref: 616775

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1901 References
1787. Carlos III. Sevilla. CM/C. 4 escudos. (AC. 1901.1). Parte de brillo original. 13,51 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
600 EUR Starting
850 EUR Estimate
850 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1261 Numistats ref: 617443

Medallas / Medals Category
México. 1968. Olimpiadas de México. Calendario Azteca. En estuche con certificado. AU. 17,50 g. Ø32 mm. S/C. Description
S/C Grade
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 85 Numistats ref: 616267

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.112 RIC 112 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1850) (Co. 38) (RIC. 112). 23,05 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
900 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 916 Numistats ref: 617098

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 20 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Marquita en el canto del reverso. Bonito color. Muy rara. 8,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 471 Numistats ref: 616655

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1550 Aureo-Calicó (2008) 528 References
1652. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (PO)RAS. 8 reales. (AC. 1550) (Restrepo M46-10). Acuñación descuidada, con vanos. Muy rara. 26,63 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 468 Numistats ref: 616652

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1116 Aureo-Calicó (2008) 741 References
1653. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (AC. 1116) (Cal. Edición 2008 nº 738, mismo ejemplar). Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha, una parcial. Perforación y restos de sobredorado. El valor tumbado Ex Áureo 11/05/1993, nº 467. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 263. Ex Colección Kurt Dym. Rarísima. 13,96 g. MBC-. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
900 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 496 Numistats ref: 616680

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 429 Aureo-Calicó (2008) 627 References
1696. Carlos II. Potosí. VR. 2 reales. (AC. 429). Triple fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. Escasa así. 5,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
950 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 656 Numistats ref: 616838

José Napoleón Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 References
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). Parte de brillo original. Escasa. 6,68 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
950 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 323 Numistats ref: 616505

Ferran I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 760 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losange partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. 3,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
950 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 9 Numistats ref: 616191

Monedas griegas / Greek coins Category
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,21 g. S/C-. Description
S/C- Grade
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 431 Numistats ref: 616615

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 858 Aureo-Calicó (2008) 306 References
(1)620. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (AC. 858). El 2 de la fecha como Z. en la separación de leyendas. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 661. Muy rara y más así. 13,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1000 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 429 Numistats ref: 616613

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 797 Aureo-Calicó (2008) 260 References
1621. Felipe III. Segovia. A. 4 reales. (AC. 797). Pátina. Rara. 12,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1000 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 392 Numistats ref: 616574

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 453 Aureo-Calicó (2008) 395 Aureo-Calicó (2008) 400 References
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 453). Anterior a la Pragmática. Bonita pátina. Ex Roma Numismatics 23/07/2020, nº 1484. 3,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
1005 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 194 Numistats ref: 616376

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Tirsos (zona media del Ebro). As. (FAB. 2389, mal descrita) (ACIP. 1699). Leyenda realzada a buril. Muy rara. 10,45 g. (BC+/MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 430 Numistats ref: 616614

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 815 References
(1)614. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (AC. 815). El 4 de la fecha al revés. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 13,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
1100 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 349 Numistats ref: 616531

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 29 var, como Alfonso I de Aragón) (M.M. A8:11.3 var). Mínimas incrustaciones. Muy rara. 0,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 649 Numistats ref: 616831

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1759 Aureo-Calicó (2008) 153 References
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1759) (Cal.Onza 1158). Hojita. 25,23 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
1000 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1200 EUR Realized
21 Past auctions