Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.C.G. 2215). Marca: rosa de puntos. Leves ayitas. Precioso color. 1,69 g. (MBC+).
Francia. 1826. Luis XVIII ordena la publicación de la "Descripción de Egipto" por el librero Charles-Louis-Fleury Panckoucke. Grabador: Jean Jacques Barre. Bronce. 119,08 g. Ø68 mm. EBC.
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 562). Dos restos de soldadura en reverso, pero no fue usada como joya. Pátina. Rara. 13,26 g. (MBC+).
1611. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (AC. 730). Ceca y ensayador sin puntos, y valor con puntos. Ligera doble acuñación. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 828. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 239. Rarísima. 13,68 g. MBC.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Reino Cruzado de Jerusalén. A nombre del Califa fatimí al-Amir al-Mansur. Misr (Egipto), pero acuñada en Acre. Dinar o besante. (S.Album 730) (Malloy, Preston & Seltman, pág. 116, nº 4). Leyenda ligeramente corrupta. Muy bella. Escasa así. 3,44 g. EBC+.