Subasta 405

Fecha: 2023-02-16

# Objetos: 1599

Total salida: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1129 Numistats ref: 617311

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Francia. 1906. III República. 20 francos. (Fr. 596) (Kr. 847). AU. 6,44 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
275 EUR Salida
325 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 985 Numistats ref: 617167

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). Golpecito en el canto. 6,43 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
330 EUR Estimado
320 EUR Realizado
127 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 183 Numistats ref: 616365

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2108) (ACIP. 2048). Muy escasa. 13,37 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 192 Numistats ref: 616374

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330 var) (ACIP. 1156). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1286. Rara así. 2,32 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 830 Numistats ref: 617012

Revolución Cantonal Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 14 Referencias
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 14). No coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Golpecitos y rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 598. Escasa. 26,38 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
275 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1063 Numistats ref: 617245

Austria. 1894. Francisco José I. 20 coronas. (Fr. 504) (Kr. 2806). AU. 6,76 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
275 EUR Salida
350 EUR Estimado
321 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1064 Numistats ref: 617246

Austria. 1895. Francisco José I. 20 coronas. (Fr. 504) (Kr. 2806). AU. 6,77 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
275 EUR Salida
350 EUR Estimado
321 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1114 Numistats ref: 617296

Francia. 1815. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 525) (Kr. 706.1). AU. 6,38 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
330 EUR Salida
380 EUR Estimado
331 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 409 Numistats ref: 616591

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1565. Felipe II. Messina. CG. 1 tari. (Vti. 107) (MIR. 329/5). Escasa. 2,54 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 410 Numistats ref: 616592

s/d. Felipe II. Lima. D. 2 real. (AC. 338). Muy escasa. 6,66 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 732 Numistats ref: 616914

Fernando VII Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1537 Aureo-Calicó (2008) 319 Referencias
1819. Fernando VII. Popayán. FM. 1 escudo. (AC. 1537) (Restrepo 123-29). 9 recto. Bonito color. Escasa. 3,12 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
225 EUR Estimado
340 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 728 Numistats ref: 616910

1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). 26,44 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
240 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1287 Numistats ref: 617469

Billetes / Bank notes Categoria
1936. Burgos. 1000 peseta. (Ed. D24) (Ed. 423). 21 de noviembre. Serie A. Raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 984 Numistats ref: 617166

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 113 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 113). Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. 6,44 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
340 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1376 Numistats ref: 617558

Castellgalí. 5 y 10 céntimos. (T. 855 var y 856a). 2 cartones, serie completa. Muy raros. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 366 Numistats ref: 616548

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). Bonita pátina. Escasa así. 3,47 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1182 Numistats ref: 617364

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 81 monedas medievales de la corona catalano-aragonesa. Imprescindible examinar. BC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
500 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1253 Numistats ref: 617435

Medallas / Medals Categoria
1874. Carlos VII, Pretendiente. Vizcaya. Al ejército del Norte por los combates de Somorrostro. Medalla de distinción. (Calvó 333) (Pérez Guerra 1042a). Ex Áureo 22/10/2003, nº 1811. Muy rara. Sólo hemos tenido otros tres ejemplares. Bronce. 13,75 g. 42x53 mm en modo circular rodeada de láurea, con corona real y láurea en la parte superior, y flores de lis en los flancos y mitad inferior. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 639 Numistats ref: 616821

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1289 Aureo-Calicó (2008) 334 Referencias
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1289). Hojita. 6,76 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
341 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 591 Numistats ref: 616773

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 Referencias
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,68 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
341 EUR Realizado
158 Subastas pasadas