Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (AC. 173). Aspa como inicio de leyenda en reverso. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 744. Rara. 0,74 g. MBC-/MBC.
Estados Unidos. 1904. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 143) (Kr. 101). Golpecito. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 3389. AU. 8,33 g. MBC+.
(476-491 d.C.). Zenón. Constantinopla. Sólido. (Spink 21514) (Ratto 277) (RIC. 929). Dos rayitas en forma de aspa en anverso. 4,48 g. (EBC-).
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.C.G. 2215). Marca: rosa de puntos. Leves ayitas. Precioso color. 1,69 g. (MBC+).
Francia. 1826. Luis XVIII ordena la publicación de la "Descripción de Egipto" por el librero Charles-Louis-Fleury Panckoucke. Grabador: Jean Jacques Barre. Bronce. 119,08 g. Ø68 mm. EBC.
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 562). Dos restos de soldadura en reverso, pero no fue usada como joya. Pátina. Rara. 13,26 g. (MBC+).