Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 768 Numistats ref: 616950

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 588 Aureo-Calicó (2008) 167 References
1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 588). Ex Áureo 01/07/1997, nº 704. 25,96 g. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 734 Numistats ref: 616916

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1628 Aureo-Calicó (2008) 217 References
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1628). Rayita. 6,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
380 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 895 Numistats ref: 617077

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). Sirvió como joya. 8,06 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
320 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized
259 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 659 Numistats ref: 616841

Catalunya Napoleónica Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 46 References
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 46). Golpecitos. Escasa. 26,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1280 Numistats ref: 617462

Billetes / Bank notes Category
1936. 5 pesetas. (Ed. D18n) (Ed. 417T). 21 de noviembre. Con taladro central y numeración. Dos puntos de aguja. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 883 Numistats ref: 617065

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 3940. 8,05 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
370 EUR Estimate
380 EUR Realized
148 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 884 Numistats ref: 617066

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 3939. 8,07 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
370 EUR Estimate
380 EUR Realized
148 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 890 Numistats ref: 617072

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Golpecitos. 8,05 g. EBC. Description
EBC Grade
320 EUR Starting
370 EUR Estimate
380 EUR Realized
441 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 902 Numistats ref: 617084

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 3949. 8,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
370 EUR Estimate
380 EUR Realized
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 907 Numistats ref: 617089

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Golpecitos. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 18/09/2014, nº 1806. 8,02 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
310 EUR Starting
370 EUR Estimate
380 EUR Realized
326 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 887 Numistats ref: 617069

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 3335. 8,08 g. EBC-. Description
ebc- Grade
310 EUR Starting
380 EUR Estimate
380 EUR Realized
441 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 889 Numistats ref: 617071

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Leves rayitas. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 18/09/2014, nº 1796. 8,05 g. EBC. Description
EBC Grade
310 EUR Starting
390 EUR Estimate
380 EUR Realized
441 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 892 Numistats ref: 617074

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Bella. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 3978. 8,06 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
441 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 905 Numistats ref: 617087

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 2650. 8,05 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 909 Numistats ref: 617091

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Brillo original. 8,06 g. EBC. Description
EBC Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
326 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 987 Numistats ref: 617169

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Golpecitos. 6,47 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 783 Numistats ref: 616965

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 12 References
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 770). 8,36 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
320 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 787 Numistats ref: 616969

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 787 Aureo-Calicó (2008) 25 References
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 787). 8,39 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
69 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 900 Numistats ref: 617082

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). Bella. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 3980. 8,06 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
325 EUR Starting
425 EUR Estimate
380 EUR Realized
259 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 792 Numistats ref: 616974

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 790 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1863. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 790). 8,33 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
325 EUR Starting
425 EUR Estimate
380 EUR Realized
59 Past auctions