Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 780 Numistats ref: 616962

Isabel II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 691 Aureo-Calicó (2008) 111 References
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 691). 3,33 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 761 Numistats ref: 616943

Isabel II Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 272 Aureo-Calicó (2008) 258 References
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 272). Leves rayitas. Buen ejemplar. 5,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1444 Numistats ref: 617626

Billetes / Bank notes Category
Villanueva del Duque (Córdoba). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 809a y faltan) (RGH. 5674 y faltan). Noviembre. 3 cartones, los de 50 céntimos (nº 182) y 1 peseta (nº 268) variantes de color. Raros. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1040 Numistats ref: 617222

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1970. Franco. (AC. 159). Tira de la FNMT. Proof. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
223 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 335 Numistats ref: 616517

Alfons IV Authority
Carlí Denomination
Cru.V.S. 888 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 888 var) (Cru.C.G. 2932a var) (MIR. 55). Ligeramente recortada. 2,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
225 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1090 Numistats ref: 617272

Colombia. 1968. 100 pesos. (Fr. 121) (Kr. 231). Congreso eucarístico. 4,37 g. Proof. Description
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
226 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 633 Numistats ref: 616815

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1110 Aureo-Calicó (2008) 492 References
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). 3,35 g. MBC-/ MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
230 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 154 Numistats ref: 616336

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Baitolo (Badalona). As. (FAB. 190) (ACIP. 1378). 13,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 466 Numistats ref: 616650

1624. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. falta) (P.A. 5414). A nombre y busto de Carlos I. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 1250. Rara. 8,20 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1373 Numistats ref: 617555

Castellciutat. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 828 y 829a). 2 cartones, todos los de la localidad, la peseta nº 00¿3?. Muy raros. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 490 Numistats ref: 616674

Carlos II Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 159 Aureo-Calicó (2008) 823 References
1669. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (AC. 159) (Paoletti falta). Fecha de cuatro dígitos en la leyenda del reverso. Visible parte del nombre del rey. Muy rara. 1,80 g. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
240 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1560 Numistats ref: 617743

Francia. 1945. Banco de Francia. 5000 francos. (Pick 103c). 15 de febrero, pareja correlativa. Firmas: J. Belin, P. Rousseau y R. Favre-Gilly. Escasos. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 590 Numistats ref: 616772

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1370 Aureo-Calicó (2008) 629 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). Bonito color. 3,35 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
185 EUR Starting
220 EUR Estimate
240 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 944 Numistats ref: 617126

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 58 Aureo-Calicó (2008) 43 References
1899*1866. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (AC. 58). Raro error en la segunda estrella. Restos de brillo original. Ex Áureo 17/09/1996, nº 1472. 4,92 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
240 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 631 Numistats ref: 616813

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1057 Aureo-Calicó (2008) 771 References
1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1057). Parte de brillo original. Escasa. 26,91 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 160 Numistats ref: 616342

Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 550) (ACIP. 607). 3,52 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 838 Numistats ref: 617020

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 58 References
1882*8182. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 20.1). Primera estrella invertida. Raro error. 5,00 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
245 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 155 Numistats ref: 616337

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1633 var). 3,88 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 822 Numistats ref: 617004

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). Ex Áureo 28/05/2002, nº 833. Rara. 24,79 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
250 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 145 Numistats ref: 616327

Monedas romanas / Roman coins Category
(363-364 d.C.). Joviano. Constantinopla. Doble maiorina. (Spink 19214) (Co. 22) (RIC. 176). Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1098. Rara. 8,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized