Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1042 Numistats ref: 617224

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1972 a 1975. Franco. Juego de 4 carteritas de la FNMT. A examinar. Proof. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 589 Numistats ref: 616771

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1370 Aureo-Calicó (2008) 629 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,37 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
130 EUR Starting
160 EUR Estimate
200 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 412 Numistats ref: 616594

1557. Felipe II. Messina. TP. 2 tari. (Vti. 125) (MIR. 324/2). Rayitas en reverso. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 427. Escasa. 5,70 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 774 Numistats ref: 616956

Isabel II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 647 Aureo-Calicó (2008) 204 References
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 647). Golpecitos. Ex Colección Béquer, Áureo 27/04/2000, nº 342. Escasa así. 25,76 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
92 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1546 Numistats ref: 617728

Billetes / Bank notes Category
Alemania Oriental. 1948. Ocupación soviética. 1, 2, 5, 10, 20, 50 y 100 marcos. (Pick 1 a 3, 4a, 5b, 6b y 7a). 7 billetes. EBC+/ S/C. Description
EBC+ Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1325 Numistats ref: 617507

1946. 500 pesetas. (Ed. D53) (Ed. 452). 19 de febrero, Padre Vitoria. Lavado y planchado. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 584 Numistats ref: 616766

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,74 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
188 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 378 Numistats ref: 616560

Juan y Blanca Authority
Blanca Denomination
Cru.V.S. 254.1 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a). Manchitas. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 543. Rara. 2,55 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 327 Numistats ref: 616509

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 834 References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 834) (Cru.C.G. 2881). Grieta. Atractiva. Escasa. 3,26 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 777 Numistats ref: 616959

Isabel II Authority
40 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 682 Aureo-Calicó (2008) 105 References
1863. Isabel II. Madrid. 40 reales. (AC. 682). Rayitas. 3,34 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
202 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 29 Numistats ref: 616211

C. Annius Authority
Denarius Denomination
Crawford 366/1b References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2b) (Craw. 366/1b). 3,74 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
209 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 173 Numistats ref: 616355

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Eso (Isona). As. (FAB. 1292) (ACIP. 1290). Escasa. 12,01 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
210 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1131 Numistats ref: 617313

Gran Bretaña. 1911. Jorge V. 1/2 libra. (Fr. 405) (Kr. 819). AU. 3,99 g. EBC. Description
EBC Grade
215 EUR Starting
250 EUR Estimate
215 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1269 Numistats ref: 617451

1927. 50 pesetas. (Ed. B115) (Ed. 332). 17 de mayo, Alfonso XIII. Sello tampón REPÚBLICA ESPAÑOLA, en vertical. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 600 Numistats ref: 616782

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 159 References
s/d. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 159). 0,86 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
220 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 391 Numistats ref: 616573

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 426). Buen ejemplar. 3,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1361 Numistats ref: 617543

Albesa. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas (dos). (T. 81, 85c var, 86d, 87c var y 88b var). 5 cartones, una serie completa. Raros. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 632 Numistats ref: 616814

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,38 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 635 Numistats ref: 616817

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1156 Aureo-Calicó (2008) 529 References
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1156) (Restrepo 85-14). Acuñación floja. Parte de brillo original. 3,30 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 265 Numistats ref: 616447

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Taifa de Zaragoza. AH 473. Ahmed I al-Moqtadir. (Sarqusta). Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). Salvo la ceca, todos los datos bien visibles, con fecha completa. Rara. 4,83 g. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized